МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Анонсировано соглашение восьми стран НАТО по «военным коридорам» в Европе

Литва и семь других стран Европы подписали протокол о военной мобильности

Фото: Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Минобороны Литвы сообщило, что восемь стран альянса договорились о создании «коридоров военной мобильности» в Европе. Литва, Бельгия, Чехия, Германия, Люксембург, Нидерланды, Польша и Словакия подписали меморандум о бесперебойном перемещении войск.

Действующий маршрут между Нидерландами, Германией и Польшей расширят на запад через Бельгию и Люксембург, а на восток — через Литву, Чехию и Словакию. Так сформируют общий Центрально-Североевропейский регион военной мобильности. В нём введут единые правила пересечения границ, контроля передвижения, обмена информацией и развития инфраструктуры.

Глава литовского Минобороны Робертас Каунас отметил, что такая мобильность — приоритет для страны. Литва укрепляет инфраструктуру восточного фланга НАТО и уже ведёт проекты для удобного перемещения войск. Среди них — автомагистраль Via Baltica и новая дорога Лаздияй–Алитус–Вильнюс, которая должна повысить пропускную способность Сувалкского коридора. Также улучшается внутренняя сеть для соединения мест дислокации с полигонами.

В планах — создание зоны военной мобильности трёх стран Балтии, что расширит регион на север и позволит сформировать единое пространство для передвижения войск. Ведомство считает, что это важно для сдерживания и региональной безопасности.

Ранее министр транспорта Литвы говорил, что участок Via Baltica до границы с Латвией достроят к 2033 году. Финансирование обеспечат государственный бюджет и средства ЕС.

Читайте также: В Европе рассказали, когда снимут ограничения для туристов из РФ 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах