В результате ударов Исламской Республики Пакистан по соседнему Исламскому Эмирату Афганистан погибли 10 человек, в том числе девять детей, сообщил представитель правительства страны на следующий день после нападения смертника на объект сил безопасности в пакистанском городе Пешавар.
“Пакистанские силы вторжения разбомбили дом местного гражданского жителя... В результате девять детей (пять мальчиков и четыре девочки) и одна женщина стали мучениками”, - сообщил представитель афганского правительства Забихулла Муджахид на платформе социальных сетей.
По его словам, в результате авиаударов по приграничным районам Кунар и Пактика были ранены еще четверо мирных жителей.
Официальные лица правительства Пакистана и военные никак не прокомментировали эти налеты, констатирует Agence France-Presse.
Удар по Афганистану произошел после нападения смертника на штаб-квартиру пакистанских военизированных федеральных полицейских сил в Пешаваре, в результате которого погибли три офицера и еще 11 получили ранения.
Ни одна группировка не взяла на себя ответственность, но государственная телекомпания PTV сообщила, что нападавшие были гражданами Афганистана, а президент Пакистана Асиф Зардари обвинил “поддерживаемую из-за рубежа ”Фитна аль-Хаваридж" – так Исламабад называет боевиков "Техрик-и-Талибан Пакистан"* (ТТП, запрещенная в России террористическая организация), которых он обвиняет в том, что они действуют с афганской территории.
В результате еще одного взрыва, совершенного террористом-смертником в столице Пакистана Исламабаде в этом месяце, погибли 12 человек, ответственность за него взяла на себя группировка пакистанских талибов*, которая разделяет ту же идеологию, что и их афганские единомыленники.
Исламабад обвинил в нападении на столицу боевую ячейку, которая “на каждом шагу руководствовалась... высшим командованием, базирующимся в Афганистане”.
Отношения между Пакистаном и Афганистаном были напряженными с тех пор, как афганские талибы вернулись к власти в 2021 году, и ухудшились после смертоносных пограничных столкновений в октябре, в результате которых погибло около 70 человек с обеих сторон, напоминает Agence France-Presse.
Боевые действия закончились прекращением огня при посредничестве Катара и Турции, но переговоры в Стамбуле не привели к долгосрочному соглашению, а проблемы безопасности, особенно требование Пакистана, чтобы Кабул обуздал боевиков ТТП*, оказались камнем преткновения.
Исламабад обвиняет правящее в Афганистане исламистское движение в том, что оно укрывает боевиков, которые стоят за всплеском нападений, в том числе ТТП, которое в течение многих лет ведет кровавую кампанию против Пакистана.
Кабул отрицает обвинения и утверждает, что это Пакистан укрывает враждебные Афганистану группировки и не уважает его суверенитет.