МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Борьба с «бандеризмом»: Польша призвала Украину снести памятники Бандере

В Польше потребовали снести памятники Бандере на Украине

Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Член польской партии «Новая надежда» Якуб Климас призвал потребовать от Украины демонтажа памятников Степану Бандере в обмен на продолжение финансовой поддержки. Об этом он заявил на видео, опубликованном издание «Страна» в Telegram-канале.

«Степан Бандера — преступник, убийца поляков, ответственный за Волынскую резню. Когда Польша финансово помогает украинцам в противостоянии с Россией, на Украине дальше стоят памятники этому преступнику. Мы не можем позволять такого. Должны требовать, чтобы на Украине пришел конец бандеризма», — сказал Климас.

Напомним, что Организация украинских националистов* (ОУН, организация признана экстремистской, её деятельность запрещена в России) во время Второй мировой войны в сотрудничестве с немецкими спецслужбами начала борьбу против советской власти и в 1943 году создала Украинскую повстанческую армию** (УПА, деятельность организации запрещена в России).

Летом 1943 года бойцы УПА** убили около 100 тысяч поляков на Западной Украине. Варшава признала эти события геноцидом.

*Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена в России.

** Деятельность организации запрещена в России.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах