МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Выяснилось, что Дания помогла США при захвате танкера под флагом России

Newsmax: Дания оказала поддержку США при захвате танкера Marinera

Фото: генерация ChatGPT

Дания оказала содействие Соединённым Штатам при захвате танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в Северной Атлантике. Об этом сообщает издание Newsmax со ссылкой на американских и датских чиновников.

По данным источников, поддержка была предоставлена, несмотря на обострение отношений между Вашингтоном и Копенгагеном на фоне давления администрации президента США Дональда Трампа по вопросу контроля над Гренландией, которая на протяжении веков остаётся территорией Дании и входит в сферу ответственности страны — члена НАТО.

Один из американских чиновников заявил, что подобное взаимодействие с союзниками является обычной практикой и играет ключевую роль в обеспечении успеха операций США. При этом представители сторон отказались раскрывать конкретный характер помощи, оказанной датской стороной.

Инцидент произошёл 7 января, когда американские военные перехватили танкер Marinera. Власти России заявили, что судно имело временное разрешение на хождение под российским флагом.

Позднее президент США Дональд Трамп распорядился освободить двух членов экипажа, являющихся гражданами России. По данным СМИ, на борту танкера также находились 20 граждан Украины и шесть граждан Грузии.

Читайте также: В суде раскрыли неожиданные детали подготовки теракта в «Крокусе»  

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах