Иранская революция меняет цвета
Даже футбол сторонники Мусави превратили в политику
Возможно, лучшая иллюстрация накала политических страстей в Иране даже не новая серия масштабных акций оппозиции, а прошедший в Сеуле, за тысячи километров от Тегерана, футбольный отборочный матч чемпионата мира-2010 между иранцами и южнокорейцами.
Несколько иранских футболистов — среди них и капитан национальной сборной — появились на поле с зелеными напульсниками. А зеленый цвет, под которым выступают сторонники проигравшего выборы, но претендующего на победу Мир-Хоссейна Мусави, играет сегодня в Иране ту же роль, что несколько лет на киевском майдане оранжевый колор. После первого тайма футболисты сняли зеленые “браслеты” — видимо, получив серьезный втык от спортивного начальства.
Болельщики же на трибунах не столько следили за игрой, сколько выражали свои политические симпатии. Фрондирующая публика размахивала национальными флагами с надписью “Свободный Иран”, потрясала плакатами с вопросом “Где мой голос?” и скандировала: “Соотечественники, мы будем с вами сердцем до конца!”. Самые радикальные фанаты развернули баннер с надписью по-английски и на фарси: “Убирайся в ад, диктатор”. Неясно, смогли ли телезрители в самом Иране (и в том числе любитель футбола президент Ахмадинежад) увидеть то, что происходит на трибуне (а на это наверняка рассчитывали болельщики-оппозиционеры).
Были на стадионе и симпатизирующие Ахмадинежаду. Даже завязалась потасовка между двумя фракциями иранских болельщиков. Южнокорейским полицейским пришлось разнимать горячих персидских парней.
Информация из Ирана относительно скудна, поскольку местные власти наложили ограничения на освещение акций оппозиции иностранными СМИ. Так что большая нагрузка по ознакомлению мира с происходящим ложится на иранских блоггеров и пользователей социальных сетей интернета. Люди выкладывают информацию в Facebook, Twitter, YouTube, Flickr, несмотря на попытки властей держать под контролем интернет и мобильники.
“Революцию нельзя показать по ТВ в Иране, но ее можно прочирикать” (The revolution may not be televised in Iran, but it may well be tweeted), — не то каламбурит, не то утверждает всерьез пользователь Twitter (что переводится буквально как “чириканье” или “щебет”) под логином kaplanmyrth из Тегерана.
“Сегодня в Тегеране и по всему Ирану “Зеленое море” станет крупнейшим маршем за 30 лет иранской истории, — обещает другой пользователь сети Twitter под ником persiankiwi. — Каждую ночь в Тегеране миллионы людей стоят на балконах и поддерживают “Зеленое море” пением “Аллах акбар”.
Вот только несколько сообщений от persiankiwi: “Все насилие в Иране сейчас идет ТОЛЬКО от Басидж (военизированная организация, связанная с корпусом стражей исламской революции. — “МК”) — они избивают людей, идущих по улицам, без всякой причины. Правительство закрыло Иран от всех связей с заграницей и от освещения новостей. Они убрали из общественного поля всех, кто противостоит им, — арестовывая и пытая”.
Новоявленный (потому что лет двадцать пребывал в тени, до нынешних выборов) оппозиционный вождь Мусави и экс-президент Хатами выступили с письмом, обвиняющим сторонников власти в насилии против обычных людей, чья вина состоит лишь в скандировании сакральной фразы “Аллах акбар”.
Иранские события все больше приобретают характер цветной революции. По крайней мере внешне — цвету уделяется мобилизующее значение. И не только зеленому. Мусави призвал народ в четверг помянуть массовыми акциями погибших в понедельник людей. И предложил в честь этого сменить зеленые цвета на черный цвет траура. Тысячи женщин откликнулись на призыв, облачившись в черные хиджабы. Многие обещают не снимать черное, пока не будут проведены новые выборы.
Самое интересное
-
-
«Кинжалы» нанесли удар по будущему армии Зеленского: ВСУ могут остаться без дальнобойных снарядов
-
«Посадили на бутылку»: вынесен приговор по делу о пытках популярного блогера
-
Конфуз на «Песне года»: замешательство Лепса и Баскова вырезали из эфира
-
«Гуляли с проводниками, дали по морде»: россияне рассказали, как встречали начало нового года под стук колес
-
«Самый чистый город»: попадание туалетного стока в питьевую воду убило 10 человек
Что еще почитать
-
«Новый Нострадамус» напророчил смерть короля и неожиданный конец украинского конфликта
-
Дочь известного актера найдена мертвой в роскошном отеле в первый новогодний день
-
В столкновениях протестующих и сил безопасности в дружественной России стране появились убитые
-
Апокалипсис–2026 предсказан человечеству Вангой и Нострадамусом
-
Шведский физик Мария Стремме рассказала, что происходит после смерти
В регионах
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 1 января 2026 года: что нельзя делать в день Ильи Муромца и Вонифатия
-
Тверь
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату для престарелых и открыли световую инсталляцию в Ржеве
-
Народные приметы на 29 декабря 2025 года: что нельзя делать в Аггеев день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 30 декабря 2025 года: что нельзя делать в Данилов день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 31 декабря: что нельзя делать в Модестов день и как привлечь удачу в Новый год
Улан-Удэ -
Народные приметы на 2 января 2026 года: что нельзя делать в Игнатьев день
Улан-Удэ