МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Между Россией и Польшей разразился новый шпионский скандал

Польша заявляет об аресте российского разведчика

Власти Польши заявили, что год назад был задержан российский разведчик. Все это время он провел за польской решеткой. Имя и фамилия шпиона не разглашается, однако, известно, что он более десяти лет проживает в Польше и работал через подставную фирму.

Как пишет AFP, этот скандал может обострить российско-польские отношения. Информацию о российском разведчике Варшава долго держала в секрете. Примерно год – тогда россиянин был задержан польскими властями.

Личность шпиона из России, кроме поляков, никому больше не известна. Однако, представители структур Польши заявляют, что он более десяти лет проживал на территории Польши и в совершенстве владел языком.

Схема работы разведчика строилась через фирму, которая якобы занималась продажей оптических прицелов для охотничьих ружей. Однако, правоохранительные органы Польши подозревают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия этого человека.

Впрочем, доказать вину задержанного будет нелегко - в контакты с российским посольством он не вступал. Секретную информацию, полагают польские власти, российский шпион передавал по другим каналам.

Кроме прочего, местные СМИ предполагают, что задержание российского шпиона в Польше стало причиной отставки главы ГРУ генерала Валентина Корабельникова в апреле минувшего года. Напомним, по официальной версии, причина отставки 63-летнего генерала – реформа ГРУ, передает "Эхо Москвы". 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах