МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Чистота — чисто там

Финский метод уборки мусора учитывает все. Кроме менталитета наших чиновников

Не так давно немецкий журналист Штефан Шолль, пишущий замечательные колонки в рубрику “Свободная тема”, поделился с читателями “МК” одним своим наблюдением: “Посмотрите на финнов. Финляндия производит качество, которое покупают везде: саунные печки, дачная мебель, спортивные рюкзаки и не только. Вы знаете хоть одного финского гения? Я тоже нет. Но назовите хоть один русский бренд, который имел бы такой же успех, как “Нокиа”?”.

Пекка Саломаа показывает лифт с мусором, вылезающий из-под мостовой на центральной площади Тампере.

Побывав в командировке в стране Суоми, позволю себе возразить коллеге и другу. Гении в Финляндии есть! Но они не такие, какими представляют гениев в остальном мире. Типично финские, не слишком заметные, как и сама эта небольшая северная страна. Однако то, что они придумывают, а главное — упрямо внедряют в повседневную жизнь, достойно всемирного восхищения не меньше, чем мобильные телефоны.

Пекка Саломаа, простой финский гений из города Тампере, не изобрел адронный коллайдер, который, еще непонятно, нужен ли кому-то вообще. Пекка изобрел мусорный контейнер. Он, правда, тоже предложил выкопать для контейнера некоторое пространство под землей, но тут совпадения с коллайдером заканчиваются. И начинается главное — спокойный финский разговор о пользе дела.

Выйдите во двор или посмотрите в окно своего дома: мимо чего вы ходите каждый день? Рядом с чем бегают ваши дети? Рядом с воняющими на всю округу ржавыми ящиками, заполненными, а чаще всего переполненными мусором.

Нас это почему-то не раздражает. Видимо, мы принюхались. А Пекке лично и финнам в целом вонь, грязь и крысы почему-то не нравятся. Как не нравятся им и постоянно ездящие по городу мусорные машины, которые и сами воняют, и контейнерами под окнами в процессе загрузки помоев громко гремят.

Поэтому господин Саломаа придумал контейнеры, которые сделаны из пластика, закрываются герметично, вкапываются в землю, а внутри у них — сверхпрочный пакет.

Идея гениально проста. Раз контейнер большой (от 1,3 до 5 кубометров), то и опустошать его мусоровозы приезжают гораздо реже. Причем делают все это бесшумно (из пакета мусор высыпается в пресс-кузов — и все).

Кроме того, умный Пекка, у которого в хорошем смысле слова всегда мусор в голове, выдумал систему подземных лифтов-прессов-контейнеров. Не углубляясь в детали, о них можно рассказать в двух словах.

Собранный со всей округи в одно полностью скрытое под землей хранилище мусор тихо и незаметно там утрамбовывается, а затем при приезде машины пресс-емкость (она же — сменный кузов мусоровоза) лифтом поднимается из-под земли, грузится и вывозится. Без шума и пыли.

Финские гении, однако, не только очень практичны, но и парадоксальным образом романтичны. Они почему-то думают, что все кругом тоже хотят жить в незамусоренных дворах и ходить по незагазованным машинами улицам.

Несколько лет назад Пекка приехал в Москву, чтобы рассказать нашим городским чиновникам о своей мусороуборочной системе. Сначала его даже слушать не захотели. По-русски прямо сказали: “Что вы нас мусор убирать учите? Мы ракеты в космос запускаем!”. Но потом над странным финном все-таки “сжалились” и позволили “подготовиться получше, перевести в Москву всю документацию и доложить”.

Пекка Саломаа не гордый. Он перевел и доложил. И к нему вроде как даже прислушались. В нескольких районах Москвы решили устроить финский мусорный эксперимент со вкопанными контейнерами.

Казалось бы, теперь только вперед: экономия же для города налицо — и дворников нужно меньше, и контейнеров, и мусоровозов. Но это если рассуждать по-фински. В переводе на нашу действительность инновационная система Пекки (за которую он, кстати, получил Президентскую премию Финляндии) оказалась не очень жизнеспособной.

Можно строить разные догадки, почему. Может, потому что у финской техники, которая частично берет на себя труд таджикского дворника, часть зарплаты не отберешь. Может, мафии, “крышующей” подмосковные свалки, невыгодно уменьшение втрое количества мусоровозов на улицах Москвы (кстати, господин мэр, это ли вам не прямое подспорье в начатой борьбе с пробками?). А может, просто гений Пекка не додумался, кому надо платить откаты...

Саломаа — не ученый с мировым именем, не продвинутый юзер Твиттера, а посему и не полиглот — не знает даже английского. В разговорах с корреспондентом “МК” на протяжении всей нашей поездки он через переводчика давал понять, что в сложившейся ситуации много чего не понимает. А чего-то не понимает ну совершенно.

Например, почему так и не начала работу единственная система с полным циклом уборки мусора, установленная его фирмой в Парке Победы на Поклонной горе. На закупку и монтаж оборудования город потратил десятки миллионов рублей. На Поклонке давно есть все, включая специальные машины. Нет одного — работы. Несколько лет полностью работоспособным оборудованием... просто никто не пользуется. Те же немногочисленные московские дворы, где установили финские контейнеры, остаются каплей в море грязи и вони.

А о том, какой проект по уборке мусора Пекка разработал для “Лужников”, даже и говорить не хочется. Потому что реализовывать его никто так и не собрался.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах