МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Изобретен телефон, который позволяет видеть сквозь стены

Новая технология формирования изображений наделит мобильные телефоны фантастической возможностью

Американские инженеры из Техасского университета создали чип, позволяющий смартфонам буквально видеть сквозь стены, одежду и прочие предметы. Новые возможности мобильных аппаратов могут пригодиться строителям, врачам или торговцам. Принцип действия чипа основан на работе в терагерцовом диапазоне электромагнитного спектра.

google

Научные сотрудники из Техасского университета в Далласе придумали, как применить редко используемую терагерцевую частотную полосу электромагнитного спектра — между микроволновым и инфракрасным излучениями — в потребительских устройствах, сообщает sotovik.ru. По аналогии с тем, как инфракрасный свет воспринимается через устройства ночного видения, будущие девайсы смогут формировать изображения, составленные из улавливаемых ими терагерцевых волн. В итоге можно будет в буквальном смысле видеть сквозь камень, пластик, дерево, кожу, бумагу. Подобное было возможно и раньше, но нынешнее решение недорогое и простое в реализации.

Изобретатели наделили КМОП-датчики, применяемые в обычных фотокамерах, чувствительностью к терагерцевому излучению, причем без необходимости в линзах, уменьшая тем самым габариты и стоимость. Ну а поскольку есть вопросы к невмешательству в частную жизнь, проект пока остановился на распознавании изображений не далее 10 см от поверхности.

По словам разработчиков прототипа нового устройства, предназначенного для работы в этом диапазоне, терагерцевые волны могут проходить сквозь стены и препятствия почти так же, как радиоволны, отражаясь при этом от объектов за ними, и при помощи специального приёмного устройства давать изображение, по детализации близкое к картинкам приборов ночного видения, использующих инфракрасное излучение. Возможность работы блока визуализации такого изображения на обычной микросхеме позволяет интегрировать его в мобильные телефоны, отмечает compulenta.ru.

Фото: fouse.ru

Защищая частную жизнь граждан, учёные ограничивают свои исследования диапазоном волн, который обеспечивает возможность смотреть сквозь стены и препятствия не более 10 см толщиной. Но, по их словам, для медицинских приложений этого будет более чем достаточно: поиск и диагностика раковых опухолей, анализ химического состава взвесей, содержащихся в выдохе, что-то вроде нового УЗИ для обследования внутренних органов и т. д.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах