МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жорес Алферов прокомментировал "МК" свое выдвижение на пост главы РАН

Лауреат Нобелевской премии: "Прежде всего нам надо бороться за российскую науку"

Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов стал официальным кандидатом на пост президента Российской академии наук от Санкт-Петербургского научного центра РАН. Его кандидатуру коллеги-ученые поддержали единогласно тайным голосованием на специальном заседании Президиума, которое состоялось в четверг.
Фото: Михаил Ковалев

Напомним, что в конце марта Жорес Иванович покинул Общественный совет при Министерстве образования и науки. Это произошло в результате конфликта с министром Дмитрием Ливановым, заявившем о «нежизнеспособности» и «бесперспективности» Российской Академии наук, а также необходимости заменить ее более «дееспособным» Советом по науке. Цитируем слова из письма Алферова: «Я не могу больше быть председателем Общественного совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук». Академик подчеркнул также, что связь между академией и вузами сохранялась в нашей стране на протяжение столетий. «К сожалению, господин Ливанов либо не понимает этого, либо, что еще хуже, сознательно пытается разорвать науку и образование».

«МК» побеседовал с академиком за два дня до выдвижение его кандидатуры на пост главы РАН, и вот, что он ответил.

-Жорес Иванович, если вас все-таки выдвинут, а затем выберут главой академии, какие изменения вы внесете в ее работу прежде всего.

- Об изменениях не скажу, а то, знаете, все начнут начнут готовиться (смеется). А стратегические планы следующие: это прежде всего заметное усиление роли отделений академии наук, специализированных отделений. Прежде всего нам надо бороться за российскую науку. Сегодня во всем мире активно развиваются новые подходы к образованию, требуется изменение существующих правил.

- Как вы отнеслись к созданию Совета по науке при Минобрнауки?

-Я посмотрел список тех ученых, которые вошли в Совет. И скажу так – они не смогут выполнять те функции о которых уверенно и громогласно говорил Ливанов на коллегии. Не думаю, что нормальные ученые воспримут этот Совет, как подмену РАН. На мой взгляд, он может обладать только совещательной функцией при Минобрнауки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах