МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Преступный интернет-рынок Atlantis цинично рапортует о своих первых успехах

Через новую стартапо-подобную версию скандально знаменитого нелегального интернет-рынка «Silk Road» можно купить почти все

Данное явление просто поражает своим невероятным нахальством сразу по нескольким причинам: Во-первых, тем, что оно существует; а во-вторых – тем, что оно существует на YouTube, который банит подобный контент (скорее всего, и рекламный ролик Atlantis скоро удалят). Интерпол и тому подобные организации, словно, спят или... вовлечены в это сами? Конечно, ведь представители нелегального е-рынка рапортуют о своих первых 500 тысячах долларов с продаж.

google

Это явление удивляет своим нахальством сразу по нескольким причинам: Во-первых, тем, что оно существует; а во-вторых – тем, что оно существует на YouTube, который банит подобный контент (скорее всего, и рекламный ролик Atlantis скоро удалят). Новый чёрный онлайн-рынок открыто позиционирует себя как нечто вроде Silk Road для широких масс, рассказывает западный IT-портал buzzfeed.com и демонстрирует скриншоты с этого странного сайта.

Atlantis доступен через анонимную сеть Tor, и включает в себя такие товары, как наркотики, подделки, деньги и лабораторное оборудование и химикаты.

Как заявляет представитель Atlantis в комментариях к рекламному видео: «Хотя мы предпринимаем всё возможное, чтобы держать правоохранительные организации подальше от нашего рынка, мы также поощряем личную ответственность».

Зарегистрироваться в системе легко, но проведение транзакций достаточно сложно – ведь вы не захотите расплачиваться здесь своей кредитной картой, так что на этом рынке очень популярны криптовалюты – такие как Bitcoin и Litecoin, пишет theverge.com.

Перечень доступных продуктов поражает воображение. Например — инструкции по получению неограниченного доступа к востребованным интернет-ресурсам, украденные номера международных кредитных карт, трудно-добываемые международные сладости, великое множество различных подделок, а ещё – предложений по проведению хакерских атак «с 80 процентным шансом успеха», устройства для удаления торговых бирок с различных товаров, ну, и, разумеется, наркотики: тонны и тонны. Просто кошмар какой-то! 

И просто невероятно, насколько всё это доступно – для этого даже не требуется устанавливать анонимный клиент Tor (браузер).

Более того, комбинация рекламных усилий сайта и его простой и понятный интерфейс делает его весьма доступным не только для людей, знакомых с чёрным онлайн-рынком, но и для тех, кто никогда о них не слышал. Любой человек может обнаружить себя в очень глубоких и опасных водах, сделав всего три клика от страницы с видеороликом на YouTube.

Но что, пожалуй, интригует больше всего – так это лоты продажи ссылок на другие сайты, подобные Atlantis, из сети Tor. Это предполагает, что хотя сам Atlantis — это достаточно скромная передняя витрина магазина, у него есть ещё и великое множество задних комнат, отмечает сайт gearmix.ru.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах