МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Люди лгут гормонально

Врать людей вынуждает повышенная выработка гормонов кортизола и тестостерона

 Западные исследователи установили, какой из гормонов заставляет людей обманывать. В изыскании участвовали 117 человек. У добровольцев брали образцы слюны. Ученые хотели понять, есть ли между гормональным фоном и потребностью во лжи какая либо связь. Отчет об исследовании ученые поместили на страницах «Тhe Journal of Experimental Psychology».

Фото: Роман Орлов

 117 участникам эксперимента предложили решить тест по математике, далее самостоятельно его проверить, после чего результаты доложить наблюдателям.

Испытуемых награждали деньгами: за большее количество верно решенных заданий вручалось большее поощрение.

После эксперимента стало ясно, что у тех, кто завышал собственные удачи отмечался высокий уровень гормонов тестостерона и кортизола.

Избыток гормона кортизола (химическая формула C21H30O5 ) является следствием вранья, поскольку данное вещество усиленно производится нашим организмом в ситуациях стресса.

В свою очередь гормон тестостерон (химическая формула C19H28O2 ) снижает боязнь возмездия за вранье и стимулирует жажду вознаграждения за верно выполненный тест — то есть по сути толкает на ложь.

Надо сказать, что есть немалое число авторских определений понятия «ложь».

О.Фрай полагает, что ложь - это успешная/безуспешная попытка без предупреждения сформировать у другого убеждение, которое коммуникатор считает неверным.

Д.Де Пауло считает, что бывает неправда в чистом виде, преувеличение и опускание важных деталей.

П.Экман дает довольно любопытно общее определение лжи: «целенаправленное решение ввести в заблуждение без предупреждения о намерении это сделать».

В христианстве ложь считается грехом, но не всегда. Например, когда Петр отрекся от Иисуса, последний сказал, что есть ложь во спасение, то есть ложь «созидательная».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах