МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Люди смогут управлять своими биологическими часами по собственной прихоти

Разгадан механизм «химического календаря», помогающий организму отслеживать смену природных сезонов

Группа западных исследователей отчиталась в издании «Current Biology» об обнаружении скопления тысяч клеток, которые способны существовать в «зимнем» и «летнем» вариантах. С ростом световой продолжительности дня они переключаются на летний режим, а при удлинении ночей — в режим зимний. Ученые полагают, что у животных так называемые "годовые часы" отслеживают наступление брачного периода либо же периода зимовки, а у людей, вероятно, воздействуют на особые настройки иммунной системы.

Фото: Геннадий Черкасов

Исследование принадлежит экспертам из университетов Эдинбурга и Манчестера. Они многие годы старались понять, с чем связаны перемены в состояниях нашего организма в моменты переходов на летнее и зимнее время.

Посредством экспериментов британцы отследили свыше 17 тысяч нервных клеток в мозговом гипофизе, вырабатывавших гормоны двух видов в зависимости от того, какое время года стояло в определенной местности.

Летом и весной данные нервные волокна функционировали в обычном режиме. Зимой и осенью они вынуждали организма укреплять иммунитет, усиливая сопротивляемость по отношению к бактериям и вирусам.

Специалистов это заинтриговало — и они они осознали, что не только в иммунитете дело.

Ученые поняли, что 17000 специфических клеток всецело регулируют режим функционирования нашего организма, управляя им химически в соответствии с положением нашей планеты по отношению к Светилу.

Причем реагируя в первую голову на суточную продолжительность и специфику изменения температурного фактора окружающей среды.

Стало ясно, что под властью гипофиза головного мозга в человеческом организме осуществляется определенная гормональная регулировка, из-за которой уменьшается или увеличивается интенсивность функционирования биологических систем человека.

Специалисты из университетов Эдинбурга и Манчестера теперь убеждены, что их исследовательская работа даст возможность уже в ближайшем будущем поставить данный процесс под волевой контроль, что позволит всем людям произвольно выставлять персональные биочасы именно на тот режим, в котором он нуждается в конкретный момент времени.

Изыскание, выполненное чуть ранее в Кембриджском университете, продемонстрировало, что в холодный сезон гены, связанные с иммунитетом, делаются активнее.

В своих будущих исследованиях ученые постараются осмыслить, как клетки записывают ход времени.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах