МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Китае археологами обнаружены полуторатысячелетние пельмени

Они помогли понять, как мода на это блюдо распространялась по стране

1,7 тысяч лет назад на западе Китая уже готовили пельмени, считающиеся сегодня в Поднебесной одним из традиционных блюд. Три пельменя были обнаружены археологами во время раскопок на территории городском округе Турфан.

Фото: Александр Корнющенко

Как показало исследование, слеплены пельмени, по всей вероятности, были в эпоху Троецарствия, охватывающую период с 220 по 280 годы нашей эры. Они представляют собой куски мяса, завёрнутые в тесто, которое было сделано из пшеницы. Их длина составила пять сантиметров, толщина — около полутора, и по форме они напоминают полумесяц, передаёт китайское агентство новостей xinhuanet.com.

По совпадению, эти пельмени оказались не единственными, найденными в округе Турфан. Ещё два «цзяоцзы», как это блюдо называют в Китае, предположительно принадлежат к временам династии Тан, приходящимся на 618-907 годы.

Ранее считалось, что пельмени приобрели популярность в центральной части Китая довольно давно, однако до сих пор не предполагалось, что 1 700 лет назад мода на них уже успела распространиться на Запад.

Подкрепиться пельменями в Китае до сих пор считается хорошей приметой, поскольку своей формой они напоминают особые золотые слитки, когда-то использовавшиеся в качестве валюты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах