МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Замедлить старческое слабоумие поможет анализ крови

По нему можно будет предсказать наступление болезни за 10 лет

Определить на ранней стадии такую неизлечимую болезнь, как синдром Альцгеймера, станет возможным в ближайшем будущем. Исследователи из Университета Роуэн в американском штате Нью-Джерси разрабатывают метод анализа крови, благодаря которому лечение будет эффективным, сообщает EurekAlert.

По словам специалистов, изменения в мозге у человека могут начаться за 10 лет до появления явных симптомов болезни Альцгеймера. И если найти способ определить болезнь на ранней стадии, то возможно замедлить ее развитие. Американские ученые намерены разработать тест, который позволил бы с точностью выявить заболевание на ранних сроках. По мнению зарубежных специалистов, в этом смысле может стать помощником кровь. Ученые представили данные о своем методе, показавшем уровень точности и специфичности, близкий к 100-процентному. Дело в том, что для ранней стадии развития болезни Альцгеймера характерно появление в крови биомаркеров. Этими маркерами стали 50 антител, отобранных в ходе исследования из 9486 уникальных белков крови 236 человек с помощью микрочипов. Выявляя биомаркеры, медики смогут ставить диагноз. Правда, вылечить старческое слабоумие даже при таком подходе пока невозможно.

Комментарий Игоря МАКОЛИНА, главного врача 2 диагностического отделения клиники «Медицина»:

- Диагноз болезни Альцгеймера еще недавно носил вероятностный характер, а достоверно подтверждался только на основании специального (патоморфологического) исследования. Лабораторные и инструментальные методы исследования до относительно недавнего времени играли лишь роль вспомогательных. Рутинные анализы крови, мочи не содержали никаких специфичных именно для данной болезни показателей. Не так давно стало возможным определение в ликворе (биологическая жидкость в головном мозге — Авт.) и крови нескольких специфических маркёров дегенеративного процесса, однако обнаруживаются они уже на более поздних стадиях заболевания. Понятно, что точная диагностика на ранней стадии болезни с помощью относительно простых анализов смогла бы предоставить врачам и пациентам ряд преимуществ. В первую очередь, можно было бы рассчитывать на замедление прогрессирования недуга за счет коррекции образа жизни, а также адекватно планировать предстоящее лечение.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах