МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Отказ от соцсетей делает человека счастливее

Об этом заявили психологи

Группа исследователей, представляющих Копенгагенский университет, привела доказательства, что люди, хотя бы на неделю отказавшиеся от пользования социальными сетями, в результате становятся чуть более счастливыми. Специалисты подчёркивают, что между этими событиями существует именно причинно-следственная связь, а не какая-либо другая корреляция.

Для участия в исследовании специалисты пригласили 1095 жителей Дании, имеющих странички в соцсетях. Добровольцев разделили на две группы, и представители первой группы должны были в течение недели не заходить на свою страничку удалить на это время соответствующее приложение со смартфонов. Те, кто попал во вторую, контрольную группу, продолжали пользоваться соцсетями, как и раньше.

Некоторые из представителей первой группы не продержались без социальных сетей даже неделю и «сорвались» до окончания эксперимента. Впрочем, подавляющему большинству удалось справиться с возложенной на них задачей. Они, а также участники из контрольной группы, заполнили анкету, в которой ответили на вопросы о том, как много положительных эмоций они испытывают, и об их удовлетворённостью жизнью в целом. Как выяснилось, добровольцы, которые на неделю отказались от социальных сетей, были в большей степени довольны жизнью, пусть и ненамного — в среднем всего на 0,37 балла по десятибалльной шкале.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.

Исследования, посвящённые влиянию соцсетей на пользователей, в последнее время проводятся довольно часто, и результаты при этом получаются самыми разнообразными. К примеру, в августе текущего года специалисты из Тасманского университета пришли к выводу, что люди, посвящающие много времени своим страничкам в соцсетях, становятся всё больше подвержены стрессу и склонны к тревожности. С другой стороны, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего недавно выступили с утверждением, что соцсети способны продлить жизнь человеку, если общение в них не замещает, а именно дополняет общение в более традиционных формах.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах