МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве побит 130-летний температурный рекорд

Середина осени оказалась необычно теплой

Сегодня в 14:00 по московскому времени температура в столице достигла 18 градусов по шкале Цельсия. Как сообщают метеорологи, настолько тепло 17 октября в Москве не было с 1889 года, когда воздух прогрелся до 17,4 градуса.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометцетр Росиии, уже к полудню в Москве установилась максимальная температура для этого часа с 1990 года — в городе потеплело до до 15,1 градуса, в то время как предыдущий рекорд, 14,6 градуса, был зафиксирован в 1960 году. Специалисты метеобюро также отмечают, что рекорды максимальной температуры 18 и 19 октября принадлежат 2018 году.

В XXI веке также были установлены температурные рекорды для 8 октября (+21 градус в 2011 году) и 29 октября (+15 градусов в 2013 году. Для многих других месяцев ситуация обстоит иначе — так, в XXI веке была установлена большая часть январских, мартовских и декабрьских рекордов, а также около трети апрельских майских, июльских, августовских, ноябрьских. При этом все рекорда отрицательной температуры за каждый конкретный день приходятся на XIX или XX век — ранее соответствующие измерения не проводились на достаточно качественно и систематизировано.

К слову, 13 февраля 2019 года метеорологи зафиксировали в столице рекордное количество снега — уже к девяти часам утра в Москве выпало более 11 миллиметров осадков, и снегопад на этом не завершился. Тогда специалисты отмечали, что месячная норма осадков, которая в феврале насчитывает 36 миллиметров, а также констатировали, что высота сугробов в городе за ночь увеличилась с 30 до 36 сантиметров.

Читайте материал «Глобальное потепление сделало озера красивыми и ядовитыми»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах