МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Байкал вошел в список озер мира, в которых повышается температура воды

Фото: pixabay.com

Байкал вошел в число озер, в которых наблюдается выраженный рост поверхностной температуры воды. Об этом сообщили в пресс-службе фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

В международный отчет State of the Climate 2019 с результатами научной оценки климата на Земле вошли данные экологического мониторинга озера. В пресс-службе отметили, что в озерах выросла температура воды, так как сезон покрытия озер льдом в северном полушарии стал на неделю короче, чем в среднем за последние 30 лет.

«Озеро Байкал также входит в группу озер, характеризующихся наиболее выраженным трендом роста поверхностной температуры воды 0.21±0.02 градусов за десятилетие», - говорится в сообщении.

Как ранее заявляли специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета, повышение температуры воды в Байкале может привести к гибели живущих в нем холодолюбивых видов организмов и появлению чужеродных. Даже температура 20-25 градусов может стать критичной для байкальских эндемиков. Такие температуры уже фиксируются в прибрежных зонах озера.

В самом глубоком на планете озере обитают около 2,6 тыс. видов и подвидов водных животных, более половины из которых – эндемики (встречающиеся только в Байкале).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах