МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Guardian: имена российских ученых хотят убрать из работ по Большому адронному коллайдеру

Фото: Global Look Press

По данным британской газеты Guardian, зарубежные соавторы работ по Большому адронному коллайдеру активно выступают за сокрытие имен российских ученых, которые принимали участие в разработке проекта.

Кроме этого, в связи со спецоперацией многие ученые были против того, чтобы БАК указывал сотрудничество с российскими специалистами и научными центрами. В качестве компромисса руководители проекта решили не публиковать данные о новых экспериментах.

В издании отмечают, что с марта прошлого года перестали выходить научные статьи об экспериментах на коллайдере, потому что у ученых нет общей договоренности, как указывать имена российских и белорусских ученых. Сейчас число неопубликованных работ перевалило за 70.

Однако, если из этой ситуации не найдется выход, то скоро у ученых и студентов могут возникнуть новые сложности, отмечают журналисты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах