МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Накрывшая Землю магнитная буря установила рекорд

Накрывшая Землю магнитная буря стала самой длительной за год

Фото: en.wikipedia.org

Зарегистрированная 29-30 мая магнитная буря, как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, завершилась, однако магнитосфера остается возбужденной, то есть возможны новые бури. Событие, как указали ученые, стало самым продолжительным более чем за год.

Магнитная буря наблюдалась с 3 часов ночи по московскому времени 29 мая по 6 часов утра 30 мая. Таким образом, она продолжалась 27 часов и стала самой длительной, начиная с мая 2024 года.

Зарегистрированный тогда шторм, как напомнили ученые, продолжался 39 часов и достиг в пике высшего балла G5, чего не происходило 20 лет.

Сейчас магнитное поле находится на желтом уровне (возбужденное состояние). Бури в ближайшие часы могут возобновиться, добавили в лаборатории.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах