МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

До прививки лучше… поцелуи

В период разгула гриппа и ОРЗ — несколько здоровых правил

Осень в Москве — практический аналог начала эпидемиологического сезона. А значит, ОРЗ, гриппа и сопровождающих их прелестей — кашля, насморка, воспаления легких, ринита, отита, гайморита и т.д., и т.п. Как отличить коварный грипп от обычной простуды? Какие медицинские и народные способы помогут уберечься от сезонной беды? Как подобрать правильное лекарство, чтобы не навредить самому себе, если вы решили самостоятельно, без докторов лечиться? И к чему может привести самолечение? Как пережить осенне-зимний сезон без потерь? На этот и другие актуальные для жителя мегаполиса вопросы спасения от гриппа и ОРЗ редакции ответил главный терапевт Министерства здравоохранения Московской области Роман ГОРЕНКОВ.

фото: Александра Зиновьева

— Роман Викторович, однажды вы сказали, что враг человеческого организма не вирусы, а неправильное лечение. Что вы имели в виду?

— Современный человек привык встречать грипп и время сезонного обострения острых респираторных заболеваний (ОРЗ) во всеоружии: он сразу бежит в аптеку за противовирусными препаратами, надеясь с их помощью не только вылечить болезнь, но и предотвратить само заболевание. В последнее время вирусов да и препаратов для борьбы с ними стало неизмеримо больше, поэтому многие заболевшие обычно в растерянности: что предпочесть из десятков разновидностей лекарств. При этом риск приобрести неправильные препараты для лечения, тем самым нанести вред своему организму, как никогда высок. В принципе нынешние осень и зима — прекрасное время для уставшего от жары и смога москвича. Больше гуляйте, употребляйте пищу, богатую витаминами, и закаляйтесь. А если все же заболели, старайтесь совместно с врачом выбрать правильный метод лечения, тогда и организм быстрее пойдет на поправку. Зачастую враг вашего организма не вирус, а неправильное лечение.

— Способов подхватить ОРЗ или грипп, как известно, множество. На что вы, врач-терапевт, советуете обратить особое внимание, чтобы не подцепить инфекцию?

— Считаю, чаще всего источником заражения, например, ОРЗ, является больной с клинически выраженными или слегка заметными признаками острого респираторного заболевания. Это заложенный нос, насморк, кашель, чихание. Передача инфекции, как всем известно, происходит преимущественно воздушно-капельным путем. Но не только. Следует знать, что инфекция может передаваться и через грязные руки. Кстати, даже через поцелуй человек меньше рискует заразиться, чем через рукопожатие! Так что здороваться в период разгула гриппа и ОРЗ лучше кивком головы, чем рукопожатием. Но целоваться можно.

— Кто только не дает нам советы, как уберечься от простуды, гриппа, ОРЗ: врачи, фитотерапевты и примазавшиеся к ним целители, народные лекари. Что надежнее всего защищает от инфекции? Может, как во время смога или при свином гриппе, всем укрываться за марлевыми повязками?

— Хотя марлевые и ватно-марлевые повязки и считаются одним из распространенных способов профилактики ОРЗ, но даже самой плотной маски недостаточно, чтобы защититься от инфекционных агентов, особенно при их высокой концентрации в воздухе. Факт доказанный: маски не смогут полностью защитить дыхательные пути человека от вируса.

Для профилактики гриппа идеально сделать прививку. Впрочем, несмотря на успехи подобной практики, соответствие структуры вакцины определенным штаммам гриппа часто бывает неполным, а это значит, что защитный эффект вакцины в лучшем случае будет составлять от 70 до 90%. К тому же просто так, “ради укрепления иммунитета” и борьбы с непонятной болезнью, прививки делать не стоит. Дело в том, что вакцина действует только против вируса гриппа, более того — только против определенного вида штамма гриппа. Универсальной вакцины не существует! Чтобы прививка подействовала, необходимо знать эпидемиологическую ситуацию в мире в ближайшие несколько месяцев и предусмотреть, какой вирус вызовет эпидемию. Вакцинация же против гриппа во время самой эпидемии нежелательна и даже противопоказана. Если вы все же решитесь на этот шаг, необходимо проконсультироваться со специалистом (врачом-инфекционистом, эпидемиологом).

Эффективная профилактика заболеваний в период эпидемии гриппа и других видов ОРЗ — как можно меньше контактировать с заболевшими и часто проветривать помещения: чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше вероятность инфицирования.

— Но симптомы острого респираторного заболевания и гриппа (в его начале) очень схожи. Как распознать и выбрать правильное лечение?

— В первую очередь надо вообще понять, чем вы заболели. Ежегодно в России регистрируется около 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, среди которых ОРЗ составляют до 90%. Традиционно острое респираторное заболевание (ОРЗ) характеризуется воспалением верхних дыхательных путей, слабостью, головной и мышечными болями, насморком, повышением температуры. В год обычный человек может перенести ОРЗ до 3—4 раз и более. Но паниковать из-за этого не стоит. Возбудителями ОРЗ являются множество вирусов и даже бактерий. К какой-то инфекции у человека вырабатывается иммунитет, тогда как противостоять другой он не может.

Теперь главное: все симптомы ОРЗ должны пройти в течение 5 дней. Если болезнь длится дольше, не снижается температура, и возникают новые симптомы, то это уже не ОРЗ, а более серьезное заболевание или осложнение ОРЗ, например, пневмония.

Установлено, что в осенний период основным возбудителей ОРЗ является не грипп, а парагрипп. В межэпидемическое по гриппу время вирусы гриппа в структуре заболеваемости ОРЗ занимают небольшое место, составляя всего 1—5%. Поэтому в октябре — начале ноября вероятность заболеть гриппом невелика.

Но в период эпидемий частота гриппа среди всех возбудителей ОРЗ возрастает в несколько раз: вирус гриппа становится очень опасным для человека, а само заболевание протекает гораздо тяжелее. Специфическими признаками заболевания являются очень высокая температура (39 градусов), боль в глазных яблоках и мышцах, скудный насморк, першение в горле и небольшой сухой кашель. Наиболее характерными для гриппа осложнениями являются пневмония и менингит.

— И тогда вылечиться быстро и без угрозы для организма осложнений не стоит рассчитывать? Но хотелось бы...

— В первую очередь лечение гриппа и ОРЗ включает в себя постельный режим, богатую витаминами диету и обильное питье. Лучше всего пить горячие напитки из отваров и настоев лечебных трав. А что касается лекарств: есть несколько видов препаратов, которые подходят для лечения и профилактики гриппа и ОРЗ. Один из них — распространенные в России этиотропные противовирусные препараты арбидол, тамифлю и другие. Многие предпочитают не только лечиться с помощью этих препаратов, но и принимают их для профилактики. При использовании подобных препаратов вопреки распространенному мнению об их универсальности надо помнить о том, что на самом деле противовирусные препараты характеризуются узким спектром действия и созданы в основном только для лечения вируса гриппа.

Еще один важный момент: при отсутствии эпидемии гриппа использование противовирусных препаратов неэффективно и нецелесообразно, поэтому те, кто пьет их для профилактики или самостоятельно назначает себе эти препараты для лечения, просто лишний раз вредят своему организму ненужными ему лекарствами. Существует еще одна крайность — при заболевании срочно пить антибиотики. Антибиотики следует пить, только если болезнь приняла серьезный оборот. Конечно, антибиотики не следует использовать для профилактики заболеваний, так как они вызывают дисбактериозы и снижают защитные силы организма в борьбе против инфекции.

Справка "МК"

<p><strong>НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА</strong></p> <p>После столь жаркого лета москвичам трудно сразу &ldquo;перебраться&rdquo; в теплую одежду. Поэтому и простудиться легче всего именно осенью. Врачи это объясняют &ldquo;функциональной недостаточностью мелких кровеносных сосудов кожи, их большой чувствительностью к холоду&rdquo;. Простуда чаще возникает еще и на фоне неполноценного питания, нервных и эндокринных расстройств, витаминной недостаточности. И &mdash; незакаленного, физически нетренированного организма. Если вы вдруг &ldquo;нечаянно&rdquo; сильно охладились, срочно примите теплую ванну, хорошо разотритесь полотенцем или сделайте легкий массаж с растиранием камфорным маслом ступней ног (конечно, если нет температуры). И побольше пейте теплой жидкости: витаминные морсы, особенно клюквенный, чай с лимоном, с медом и молоком. Из питания осенью полезны разнообразные овощи и фрукты. А еще в меню хорошо включать печень, лучше тресковую, и другие продукты, богатые витаминами С и А.</p>

— Но в России многие сами себе доктора: даже при легком недомогании любят глотать первые попавшиеся лекарства. Чем это опасно?

— Кроме вреда это не принесет других результатов. Но если диагноз “грипп” поставлен, профессиональное и быстрое лечение (по рекомендации врача) — единственно правильный путь. В таком случае рекомендуется применять симптоматические средства, которые действуют сразу же и направлены на лечение различных проявлений: температуры, насморка, болей в горле и мышцах, кашля. Самые популярные симптоматические средства — нестероидные противовоспалительные препараты: аспирин, парацетамол, ибупрофен. Они уменьшают воспаление, боли, снижают температуру. Наиболее безопасным среди этих лекарств считается парацетамол, который можно применять и для лечения беременных женщин, детей, лиц пожилого возраста. При этом следует учитывать, что нестероидные противовоспалительные препараты обычно не назначаются при температуре ниже 38 градусов.

А чтобы избавиться от насморка, заложенности носа, отека гортани, которые часто сопровождают ОРЗ, можно применять антигистаминные и противоотечные препараты на основе фенирамина и фенилэфрина. Но следует помнить, что многие антигистаминные препараты вызывают сонливость и противопоказаны при вождении транспорта.

— Но сегодня выпускаются комбинированные препараты, которые содержат сразу три или четыре средства, как говорится, в одном. Как вы к ним относитесь?

— Да, в настоящее время есть лекарства, которые содержат в себе одновременно нестероидные противовоспалительные, жаропонижающие, антигистаминные и противоотечные препараты с добавлением витамина С, цинка, эхинацеи, аскорбиновой кислоты и кофеина. Все препараты в подобных средствах сбалансированы, что уменьшает риск передозировки. Кроме того, их удобно использовать, потому что отпадает необходимость употреблять сразу несколько лекарств. Так как эффективность их доказана, большинство из комбинированных препаратов отпускается без рецепта врача.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах