МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Капитан судна покалечил людей, чтобы не ударить лицом в грязь перед консулом

В понедельник Мытищинский суд назначил капитану 9 месяцев лишения свободы условно

Приговор капитану катера “Таллин”, по вине которого летом этого года судно столкнулось с яхтой с вип-пассажирами на борту, огласил в понедельник Мытищинский суд.

Сергей Двойченков. фото: Дарья Захарова

Как ранее сообщал “МК”, авария произошла 17 июля в Пироговском рукаве Клязьминского водохранилища. На яхте “Глоу”, стоявшей на якоре, отдыхало несколько семей. В их числе был заммэра Москвы Владимир Силкин и депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по госсобственности и землепользованию Олег Бочаров. Капитан Михаил Алексеев спускал на воду гидроцикл (отдыхающие хотели покататься). Возле него стояла 9-летняя Даша Иванова — дочь одного из пассажиров. Девочка просила Михаила, чтобы тот разрешил ей поплавать. В этот момент все заметили катер “Таллин”, летевший прямо на яхту со скоростью около 50 км/ч. К слову, в этой зоне разрешенная скорость — максимум 15 км/ч. Катер врезался в корму судна с левой стороны.
— Все кричали и махали руками, подавали сигналы катеру, но он не свернул с пути, — рассказал “МК” Михаил. — Они протаранили нас да еще после этого возмущались, что мы им помешали проплыть.

К счастью, ребенок не успел спрыгнуть в воду, иначе все закончилось бы плачевно. Однако девочка и капитан получили тяжелые травмы и были госпитализированы (у Даши — перелом основания черепа, у Михаила — сильный ушиб спины и поясницы).

Как вскоре выяснилось позже, на борту “Таллина” вместе с большой компанией находился консул посольства Эстонии в РФ Силвар Лаанемяэ. Судно было зарегистрировано на эстонскую фирму. Управлял им опытный капитан Сергей Двойченков. С управлением мужчина не справился из-за того, что был в нетрезвом состоянии. Ко всему прочему у Двойченкова не было документов, разрешающих управлять таким транспортом, как “Таллин”. Также было установлено, что катер не побывал на ежегодном техосмотре. В отношении капитана возбудили уголовное дело по статье УК РФ о нарушении правил безопасности движения водного транспорта. Поскольку Двойченков не отрицал своей вины, дело быстро передали в суд.

В понедельник Мытищинский суд назначил капитану 9 месяцев лишения свободы условно. Еще в течение года он будет лишен права занимать должности, связанные с управлением судоходного транспорта. По словам адвоката подсудимого Дмитрия Завадько, его подзащитный осознал содеянное и раскаялся. Приговор обжаловаться не будет. Однако точку в деле ставить еще рано, поскольку капитан Алексеев, который до сих пор ощущает на себе последствия травм, собирается подать гражданский иск.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах