МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Виновницу ДТП, в котором пострадал зять главы «Транснефти», отправили в колонию

Суд избрал для Кристины Асафовой достаточно строгое наказание, несмотря на то, что у девушки есть маленькая дочь

Студентку Кристину Асафову, устроившую осенью прошлого года крупное ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого пострадал зять главы «Транснефти», Дорогомиловский суд Москвы в среду отправил в тюрьму.

Фото: Геннадий Черкасов

Напомним, что авария произошла 20 октября 2012 года, когда пьяная студентка пятого курса РГГУ Кристина Асафова за рулем Mercedes ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области. Напротив дома номер №26 она столкнулась с мотоциклом BMW, затем выехала на полосу встречного движения, где ее машина врезалась с еще несколькими автомобилями. В ДТП серьезные ранения получил 40-летний Андрей Болотов — муж дочери руководителя «Транснефти» Николая Токарева, ему впоследствии ампутировали часть ноги. В результате аварии также получили повреждения шесть автомобилей. Асафовой на время следствия ее арестовали.

В ходе процесса Кристина полностью признала вину и раскаялась, однако отрицала, что авария произошла из-за ее алкогольного опьянения.

– Я ехала на автомобиле Mercedes к себе на дачу, где находилась моя больная дочь. Не заметила мотоцикл, когда перестраивалась, - говорила девушка.

Она утверждала, что выпивала накануне вечером, более, чем за семь часов до случившегося, и не была в момент аварии в неадекватном состоянии.

На первом заседании потерпевший Андрей Болотов заявил гражданский иск к Асафовой на 8 миллионов рублей за нанесенный ему материальный ущерб, моральный вред и затраты на лечение в Германии.

В ходе прений гособвинение попросило приговорить 21-летнюю Кристину к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишить ее водительских прав на три года. В свою очередь адвокат Болотова озвучил мнение своего клиента: Болотов попросил посадить нарушительницу ПДД в тюрьму и отметил, что раскаяние Асафовой выглядит неубедительным.

Защитник подсудимой говорил, что Асафова - личность высоконравственная, и только болезнь дочки заставила ее сесть за руль в не совсем трезвом виде. «Прошу суд проявить снисхождение и дать Асафовой условный срок или срок, который она уже провела в СИЗО», – призывал адвокат.

- Я раскаиваюсь. Я написала телеграмму со словами извинений Болотову, за полгода я все осознала, я очень хочу увидеть дочку, - сказала Асафова в последнем слове и расплакалась, хотя вначале заседания она лучезарно улыбалась.

В итоге Дорогомиловский суд приговорил молодую мать к 2,5 годам в колонии-поселении. Кроме того, она должна выплатить Андрея Болотову компенсацию морального вреда - 500 тыс. рублей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах