МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Гостиницам начнут присваивать «звездность» по новой схеме

Она будет зависеть от баллов

Права называться пятизвездочным отелем лишаться многие российские гостиницы. И даже статус «без звезд» получить будет отныне не так то просто.

Фото: PhotoXPress

Как стало известно «МК», проект приказа Минкультуры предусматривать новую методику «присуждения» звезд для российских гостиниц. За принцип взяли европейскую систему, когда каждое преимущество отеля приносит ему лишние баллы, а от их общего количество зависит в конечном итоге категория. Любопытно, что максимальное количество баллов (10) присуждается отелям, которые полностью приспособлены для инвалидов. Больше всего шансов получить три звезды и выше у гостиниц, которые являются курортными или расположены в зданиях, являющихся историко-архитектурным памятником. Много балов принесет наличие открытого и закрытого бассейнов с подогревом воды, детского сада, детской мебели (кроватки и стульчики, которые приносят в номер по желанию клиента), круглосуточная продажа напитков на территории, Претендовать на 4 и 5 «звезд» могут те отели, где есть кабинеты бальнеогрязевых и прочих оздоровительных процедур.

Интересно, что даже получить статус «без звезд» сможет не каждая гостиница. Так, в номерах должно быть хотя бы одно окно, в ванной комнате - мыло, туалетная бумага, на прикроватной тумбочке будильник.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах