МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец

Московские власти хотят закрыть несколько десятков съездов на МКАД

На МКАД может закрыться 20–30 съездов. Власти Москвы считают, что они представляют опасность для участников дорожного движения и их нельзя реконструировать.

"Большинство из 186 съездов, примыкающих к внешней стороне МКАД, не соответствуют нормативным требованиям", — заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, часть съездов можно сделать безопасными, оснастив разгонными полосами. "Должны быть направленные съезды-выезды, и с каждого выезда нужна разгонная полоса. С той же заправки машина должна не "втыкаться" в основной поток, сдерживая целую полосу, а плавно выезжать на примыкающую полосу на МКАД", — сказал заммэра.

Все же, по его мнению, "20–30 съездов-выездов придется закрыть, потому что их технически невозможно реконструировать".

"При этом некоторые торговые центры могут оказаться "отрезанными" от МКАД. Поэтому мы хотим предложить бизнесменам принять участие в строительстве разгонных полос, причем крупные инвесторы сами в этом заинтересованы, потому что для них это — дополнительный приток покупателей", — добавил Хуснуллин.

По его словам, вложить инвестиции в развитие дорожной инфраструктуры на МКАД готовы практически все крупные компании, поскольку "из-за пробок к ним приезжает меньше людей, чем могло бы". В частности, крупный бизнесмен Арас Агаларов заинтересован в том, чтобы построить разворотную эстакаду и разгонную полосу к ТЦ "Вегас" и "Крокус Сити".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах