МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Четыреста аквалангистов очистят Красное море и установят рекорд Гиннесса

Сразу 400 дайверов со всего мира проведут в Египте самую крупную операцию по очистке морского дна с целью попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Как было объявлено в понедельник в Каире, акция запланирована на 4-6 июня в Хургаде на Красном море.

Наряду с другими аквалангистами готовность лично поучаствовать в установлении рекорда выразил и министр туризма АРЕ Халед Рами. В числе дайверов будет также Ахмед Габр, мировой рекордсмен по погружению с аквалангом. Его личное достижение, официально зафиксированное представителями Книги рекордов Гиннеса в сентябре прошлого года в Дахабе, составляет 332,35 метра. Ему же принадлежит и еще один рекорд Гиннесса - самое глубокое погружение в морской воде.

По замыслу организаторов, в течение дня 5 июня дайверы со всего мира будут собирать мусор и очищать дно Красного моря от продуктов деятельности человека, наносящих урон окружающей среде, а также уникальной морской флоре и фауне. В случае успеха эта экологическая операция, которая будет проходить под патронажем министерства туризма АРЕ, побьет рекорд ОАЭ 2014 года, когда в коллективной очистке вод Персидского залива приняли участие сразу 300 любителей погружения с аквалангом.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах