МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В приморском океанариуме белуха случайно убила себя

Животное вытащило защитную решетку над сливной трубой, после чего застряло

В Приморском океанариуме погибла одна из четырех обитавших там белух. Животное по трагической случайности погубило само себя.

Фото: Артем Макеев

Белух совсем недавно перевезли из открытых вольеров базы исследования морских млекопитающих в бухте Парис в главный корпус океанариума, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря организации Елену Молчанову.

Ночью 15 апреля одна из белух вынула в бассейне защитную решетку над сливной трубой, в результате чего животное застряло и скончалось. В океанариуме отметили, что такой способ установки решетки соответствует правилам. Проект не предусматривал ее закрепление, так как решетки держатся за счет напора воды.

Руководство океанариума приняло решение провести ветеринарную экспертизу в Уссурийской сельскохозяйственной академии. Также для выяснения причин смерти животного создана специальная комиссия. Специалисты, в том числе, должны будут решить, как избежать повторения таких случаев в будущем.

Приморский океанариум должен был открыться еще в 2012 году к саммиту АТЭС, но дата ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносилась. В конце концов на ситуацию обратил внимание президент России Владимир Путин. Теперь местные власти обещают, что океанариум начнет полноценно работать в июне этого года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах