МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

С 1 сентября ГИБДД будет принимать экзамены на права только в автошколах

Бесправие ГАИ

О том, что у курсанта автошколы появится возможность сдавать экзамены на права не в экзаменационных подразделениях ГИБДД, а в стенах родного образовательного учреждения, было объявлено еще несколько лет назад. Но только сейчас появился полицейский документ, регламентирующий эту процедуру. Увы, но для многих автокурсов предъявленные требования будут невыполнимы.

Фото: Геннадий Черкасов

Итак, в конце прошлой недели на стол главы МВД страны Владимира Колокольцева лег проект приказа «Об утверждении порядка определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям». Если перевести с казенно-полицейского языка на русский, то подчиненные из ГАИ предлагают министру определить, что должны иметь автошколы, чтобы сотрудники автоинспекции принимали экзамены на их базе, а не в своих экзаменационных подразделениях. Но мало того, что проект приказа появился с сумасшедшим опозданием и до 1 сентября вряд ли будет зарегистрирован Минюстом (сейчас его еще можно поправить на regulation.gov.ru), так он еще накладывает на автошколы такие обременения, что далеко не каждая потянет.

Между тем именно с 1 сентября 2016 года ГИБДД должна принимать экзамены по новым правилам. А согласно им все экзаменационные площадки должны соответствовать определенным требованиям. Так вот, сама ГАИ из-за недостатка финансирования свои «приемные пункты» должным образом оснастить не может. Да что там — у нее даже нет средств на закупку необходимого числа экзаменационных машин, на которых нужно принимать экзамены по 16 категориям и подкатегориям водительских удостоверений. Нет у нее и оборудованных автодромов. Да и необходимого числа классов с современными аппаратно-программными комплексами для проверки теоретических знаний явно недостаточно. Всей необходимой материально-технической базой располагают в стране считаные подразделения службы. Иначе говоря, 1 сентября вся экзаменационная деятельность ГИБДД может встать — права выдавать перестанут.

И чтобы не допустить коллапса, умники из ГАИ решили переложить все тяготы организации экзаменов на автошколы. И те вроде бы и не против. Однако, прочитав бумагу, рожденную в недрах Госавтоинспекции и подсунутую на подпись министру внутренних дел, специалисты схватились за голову. МВД потребовало у автошкол выполнения ряда условий, которых нет даже в соответствующем правительственном постановлении на эту тему и которые к экзаменационным площадкам самих гаишников не применяются!

Это и избыточные требования к теоретическому классу: наличие технической документации на всё и вся, технических условий, документов, удостоверяющих качество продукции, сертификатов соответствия, оборудованных мест для ожидания граждан, наличие отдельного входа. И столь же странные — к площадке: схемы организации движения, помещение (на площадке для вождения!), навесы, туалеты. Таких требований, повторимся, нет ни в одном законе страны, ни в постановлениях правительства.

И если коротко, то теперь для соответствия требованиям ГИБДД каждая автошкола должна не только потратить от 500 000 до 1 000 000 рублей, но и пройти многомесячные согласования-утверждения. До 1 сентября им точно не успеть. Зато приказ еще можно исправить…

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах