МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Переписка Навального с женой в соцсети вызвала одобрение филолога

Эксперт: «Пара прекрасно себя охарактеризовала и расположила к себе»

Алексей Навальный снова привлек к своей персоне внимание, на этот раз необычным способом. Сначала он устроил в соцсети переписку со своей женой, а после увлекся общением со школьником, где произнес слово «чикули», которое успело взбудоражить Интернет...

Фото: Геннадий Черкасов

Изначально Навальный поспорил с женой Юлией из-за того, что она указала ему на неправильное общение с подписчиками. Политик в рекламе агитационной шапки написал о том, что она "юнисекс".

Юлия обратила внимание на это слово и указала, что подумала бы, голосовать за человека, который говорит "юнисекс" или нет. Видимо, пошутив таким образом. Навальный в ответе тоже прибегнул к юмору: "Ах так? Шапку верни".

После Навальный ответил школьнику, который спросил, что будет, если он наденет шапку в школе, "отвесят ли ему люлей". Навального тема увлекла и он заявил: "Наоборот, от всех парней будет респект, а все чикули захотят дружить!". Тогда Юлия повторилась, сказав, что снова подумала бы, голосовать ли за человека, который говорит слово "чикули".

Сама ситуация и произнесенное Навальным слово «чикули» у многих вызвали недоумение. Мы обратились за комментарием по этому вопросу к научному консультанту портала «Грамота.ру» Юлии Сафоновой:

– Слово и его тональность соответствуют месту, где это было сказано, – говорит Сафонова. – Диалог показался мне забавным. Алексей Навальный говорит на русском языке, не позволяет себе ничего неприличного. Он шутливо иронизирует, почему нет. Тут интереснее, как отреагировала его жена. Можно предположить, что ей известны все значения слова «чикса», от которого произведено уменьшительно-ласкательное «чикуля»... Это история не связана с политическими претензиями Навального. Она демонстрирует его прекрасные отношения с женой, в том числе умение вести с ней теплую беседу. Пара прекрасно себя охарактеризовала и расположила к себе.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах