МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Цыганская диаспора назвала виновных в ненависти к цыганам

Причина в том, что СМИ "раздувают негативные моменты" об этносе

Председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр объяснила рост отрицательного отношения к цыганам в Российской Федерации необъективным освещением в средствах массовой информации событий, связанных с диаспорой.

Фото: Наталья Мущинкина

Деметр шокировали данные социологического опроса «Левада-центра», свидетельствующие о том, что 32% респондентов назвали цыган «нежелательным» этносом, проживание представителей которого в Москве необходимо ограничить.

По мнению председателя организации, причина такого отношения россиян к цыганам заключается в неправильном поведении со стороны СМИ. «Цыган-врач, цыган-журналист, цыган-главный инженер Звездного городка Олег Эрденко, эти люди совершенно отсутствуют в прессе. Нужно больше давать материалов о том, что цыгане не мигранты», — приводит слова Деметр радиостанция «Говорит Москва».

По ее словам, в исследовании между цыганами и мигрантам поставили знак равенства, но цыгане живут в России 500 лет и считать их мигрантами неверно. «Они граждане России», — напомнила Деметр, отметив, что цыган-мигрантов в РФ очень мало.

Отрицательный имидж цыган сформировался по причине отсутствия госструктуры, которая бы оказывала поддержку диаспоре. «Думаю, что дело в средствах массовой информации в первую очередь и в том, что они раздувают негативные моменты, которые случаются, к сожалению, и совсем не дают положительного примера», — подытожила Демерт.

Согласно опросу социологов «Левада-центра», за год выросло число россиян, выступающих против проживания в стране представителей других национальностей.

Больше всего респондентов (32%) назвали нежелательным этносом цыган. Причем еще год год назад этот показатель составлял 17%. Также выросла доля тех, кто выступает за ограничение проживания в стране китайцев (с 15 до 31%), и вьетнамцев (с 12 до 26%).

Читайте материал: "Социологи объяснили рост популярности лозунга «Россия для русских""

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах