МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Озвучены страхи россиян: боятся плохих врачей и мусорных свалок

Социологи составили топ фобий жителей страны

Еще до того, как в мире народился новый коронавирус, россияне пребывали в страхе, что их не вылечат или им не достанется лекарств. Это показало исследование «Национальный индекс тревожностей», в котором были проанализированы основные фобии соотечественников на основе открытых материалов в последнем квартале 2019 года. Топовые места в списке главных страхов россиян заняли некачественная медицина, возвращение дедовщины и невывоз мусора, свалки, провал мусорной реформы и (привет Грете Тунберг) изменение климата.

Фото: pixabay.com

Авторы исследования подвергли системному анализу наиболее обсуждаемые публикации в СМИ и и топовые тема в социальных сетях. В результате выяснилось, что больше всего внимания читатели и пользователи соцсетей в это время уделяли темам плохой медицины, изменения климата в связи с аномально теплой зимой, невывоза мусора, свалок и провала мусорной реформы.

Итак, плохая медицина и страх быть невылеченными стала волновать россиян еще до начала истерии с коронавирусом. Главные вклады в формирование этой фобии внесли прокатившиеся по стране массовые увольнения врачей в центре и регионах, а также перебои с лекарствами в регионах, в том числе, связанные с ввозом в страну незарегистрированных лекарств (вспомните историю с фризиумом, которая на фоне коронавируса слегка померкла).

Кроме того, в прессе и соцсетях в конце прошлого года широкий резонанс приобрели такие темы, как врачебные ошибки и халатность врачей, например, арест главы московского роддома по делу о халатности, обсуждение темы врачебных ошибок на Госсовете; уголовное дело в отношении старшей медсестры после заражения пяти пациентов ВИЧ-инфекцией в больнице Буденновска, а также увольнение детского трансплантолога Михаила Каабака.

Подзабытая тема дедовщины вновь стала неожиданно актуальной из-за ряда громких инцидентов, связанных с военной службой.

Ну и, наконец, немало волнений россиянам доставили разного рода ситуации вокруг строительства мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов. Протестные акции прокатились по всей стране – в Архангельской области, Республике Коми, Татарстане, Екатеринбурге... В Бийске Алтайского края был введен режим ЧС из-за мусорного коллапса. Так что «мусорная реформа» остается одной из топовых тем в российских СМИ.

Фото: pixabay.com

Изменение климата людей волнует, но немного в меньшей степени – фобия занимает 4 место по Индексу приживаемости.

Эксперты также проанализировали и «псевдофобии» - темы, обсуждение которых искусственно инициируется в СМИ, но которые по факту мало кого сильно волнуют. Среди таких псевдофобий оказались незащищенность перед маньяками, автобусные аварии и недопуск российских спортсменов к Олимпийским играм. «Низкий уровень приживаемости свидетельствует об отсутствии реального интереса к темам среди граждан, несмотря на тиражирование тем в СМИ», - рассказывают авторы «Индекса».

По итогам исследования один из его авторов, директор по медиапроектам агентства КРОС Петр Кирьян делает вывод: «Мы стали свидетелями, как в стране формируется новая и довольно серьезная фобия – риск неполучения квалифицированной медицинской помощи или лекарств. Конечно, в разных регионах ситуация с лекарственным обеспечением и наличием квалифицированных специалистов в области медицины разнится. каждом регионе своя ситуация с лекарственным обеспечением и доступом к специалистам. Но общий фон страха отсутствия квалифицированной помощи налицо. И можно предположить, что эта фобия будет только усугубляться в связи с эпидемией коронавируса».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах