МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Госдуме предложили амнистировать россиян по легким статьям КоАП

Депутаты объяснили инициативу желанием облегчить жизнь гражданам в непростое время

Депутаты Госдумы предложили впервые амнистировать граждан по легким статьям Кодекса административных правонарушений. Соответствующий законопроект в ближайшее время намерены внести на рассмотрение в нижней палате парламента.

Фото: pixabay.com

Как пишут «Известия», авторами инициативы стали депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Они предложили проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения», приурочив его к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Документ предусматривает аннулирование выписанных штрафов по более чем 30 статьям КоАП. По замыслу законодателей, амнистия должна сгладить негативные социально-экономические последствия после эпидемии COVID-19.

В частности, депутаты предложили отменить штрафы за нарушения ПДД (кроме пьяного вождения), мелкое воровство, проезд в общественном транспорте без билета, появление в общественных местах в пьяном виде, нарушение правил охоты, срыв сроков подачи налоговой декларации и ряд других правонарушений.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что раньше Госдума никогда не объявляла амнистию по административным нарушениям, однако этот момент настал в виду сложной ситуации из-за эпидемии COVID-19.

«Сейчас мы считаем, что важнее провести именно такую амнистию, так как коронавирус серьезно ударил по экономике и платёжеспособности граждан», - сказал Нилов.

С ним согласен первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. По его словам, у граждан уже «просто нет денег», и среди них нарастает раздражение, так что отмена мелких штрафов могла бы приостановить эту тенденцию.

Амнистию планируется распространить только на физических лиц, которые совершили легкие правонарушения. Поскольку ее собираются приурочить к юбилею победы в ВОВ, то постановление намерены принять до 9 мая.

Ранее в Госдуме предложили обнулить ставку НДС на детские товары до конца 2020 года.

Читайте также: Песков рассказал об обеспокоенности президента и правительства нынешней социальной ситуацией

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах