МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы влияющие на риск заражения коронавирусом факторы

Инфицирования не произойдет, если у человека крепкая иммунная система

Эксперты рассказали РИА Новости, от чего зависит риск заражения новой коронавирусной инфекцией. По их мнению, решающую роль играют три фактора: количество попавшего в организм вируса, стойкость иммунитета и окружающая среда.

Фото: pixabay.com

Профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова пояснила, что небольшая доза вирусных частиц позволяет иммунной системе быстро справиться с инфекцией. Однако для каждого человека такая инфицирующая доза будет разной.

Кроме того, для выживания COVID-19 необходима благоприятная среда. «Вирус должен прикрепиться к клетке, где сможет размножаться, с которой у него есть связь, то есть определенный рецептор. Не везде он сумеет выжить», — сказала врач.

Малинникова уточнила, что на передачу инфекции влияют влажность и температура воздуха. Например, в закрытом и непроветриваемом помещении риск заражения значительно возрастает, так как концентрация вируса увеличивается.

В свою очередь, врач инфекционист Ирина Пикалова назвала ещё один критерий для инфицирования — слабый иммунитет. В этом случае коронавирус размножается быстро, а состояние пациента стремительно ухудшается даже при наличии лечения.

«Инфекция у лиц из группы риска достаточно быстро прогрессирует. В течение недели состояние либо будет стабилизироваться и улучшаться, либо ухудшаться», — пояснила она.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах