МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Дачник отсудил у соседа стоимость деревьев, которые погрызли козы

Необычный иск рассматривал Черемушкинский суд Москвы

Камнем преткновения на пути к добрососедству в деревне в Новой Москве стали козы и овцы. Домашние животные 55-летнего местного жителя проникли на чужой участок и обглодали плодовые деревья, владелец сада смог засудить виновника. 

Фото: Елена Минашкина

Как стало известно «МК», летом 2017 года 58-летний Павел приехав на свой участок, обнаружил, что кора на шести деревьях испорчена, поломаны ветки. Просматривая запись с камер видеонаблюдения, хозяин участка в роли преступников увидел не подростков-хулиганов, а коз и овец, владельцем которых был его 55-летний сосед Алексей (имя изменено). На видео было отчетливо видно, как несколько животных, разорвав нижнюю часть сетки-рабицы, проникли на его участок и начали грызть деревья, в результате чего пострадали четыре яблони и две сливы. Также камера запечатлела, как хозяин парнокопытных вандалов пытается загнать их обратно домой. 

Разъяренный Павел прибежал к Алексею и потребовал возместить убытки в полном размере, предварительно посчитав стоимость деревьев - 146500 рублей. Но владелец стада отказался. Тогда Павел решил потребовать материальную компенсацию, написав заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело против соседа. Принять его стражи порядка отказались, не увидев в случившемся состава преступления. Мужчине ничего не оставалось, кроме как обратиться к Фемиде. Черемушкинский суд Москвы принял решение в его пользу. Стоимость пострадавших деревьев хозяин скота теперь должен возместить Павлу в полном объеме.  

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах