МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Иммунолог раскрыл фактор, снижающий риск заражения коронавирусом

Течение всех респираторных заболеваний облегчится, если воздух будет насыщен кислородом

Каким образом воздух, которым мы дышим, влияет на шанс заразиться коронавирусом, сообщил в ходе беседы с радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Фото: pixabay.com

Люди, перенёсшие COVID-19, больше всего страдают от проблем с лёгкими. Коронавирус поражает дыхательную систему, в связи с чем на риске заражения и тяжести течения болезни отражается качество воздуха, полагает специалист.

Болибок отметил, что течение всех респираторных заболеваний облегчится, если воздух будет насыщен кислородом. В том числе речь идёт и о коронавирусной инфекции, подчеркнул медик.

Вместе с тем грязный воздух приводит к повышению восприимчивости ко всем вирусным инфекциям, включая коронавирус. Это говорит о том, что необходимо стараться постоянно обеспечивать приток чистого свежего воздуха. Как уточнил врач, особое внимание следует уделять помещениям, где мы спим – хорошо проветривать, тщательно убирать и очищать от пыли, так как мы проводим в них значительную часть суток.

«Мы там активно дышим, поэтому, прежде всего, надо делать очистку спальни», - указал специалист, добавив, что во всех остальных помещениях человек находится в бодрствующем состоянии и имеет возможность контролировать состав и качество воздуха: при необходимости проветрить или покинуть помещение.

Ранее ВОЗ опубликовала обновленную статистику по смертности от коронавируса в мире с начала пандемии. Так, по данным на 21 января, от осложнений, вызванных инфицированием коронавирусом, умерли 2 066 176 человек.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах