МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Футболисты Мамаев и Кокорин обжаловали хулиганский мотив своих преступлений

Адвокаты считают, что действия спортсменов были ответом на оскорбления

Защита футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева обжаловала приговор по делу об избиении водителя Виталия Соловчука и потасовке в «Кофемании» 8 ноября 2018 года. Адвокаты просят суд частично оправдать своих подзащитных и не считать их действия хулиганскими.

Фото: Наталья Мущинкина

Факт подачи кассационной жалобы подтвердил защитник Павла Мамаева, адвокат Игорь Бушманов. По его словам, апелляционный приговор Мосгорсуда обжаловала защита всех фигурантов дела. В частности, для Мамаева адвокат просит оправдания по эпизоду в кафе, где потерпевшими стали чиновник Минпромторга Денис Пак и руководитель ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. По мнению защиты, действия Павла Мамаева в той потасовке неправильно квалифицированы. Суд расценил удар, нанесенный футболистом Гайсину, как побои (статья 116 УК РФ). Как подчеркнул Игорь Бушманов, для такой квалификации необходим хулиганский мотив. У Павла Мамаева, как отметил адвокат, такого мотива не было, а удар стал ответной реакцией на оскорбления, которые сыпались со столика Пака и Гайсина в адрес компании отдыхающих спортсменов. 

По эпизоду с избиением водителя телеведущей Ольги Ушаковой – Виталия Соловчука, - защита Мамаева хочет добиться переквалификации. Претензии здесь тоже упираются в хулиганские побуждения. Суд решил, что они были. Защита уверяет, что действия Павла Мамаева были лишь вторичной реакцией на агрессивное поведение Соловчука: он первым сначала оскорбил Кокорина, а затем сильно ударил Мамаева. Поэтому защита в кассационной жалобе просить переквалифицировать действия игрока «Ростова» со второй на первую часть 115 статьи УК, убрав из обвинения упоминание хулиганского мотива. 

У защиты Александра Кокорина похожие требования. Как рассказала его адвокат Татьяна Стукалова, она добивается для своего клиента оправдания по эпизоду с Соловчуком, так как Александр вообще не бил водителя. Требование по эпизоду в «Кофемании» - убрать ссылку на хулиганские побуждения и переквалифицировать действия на часть 1 статьи 115 УК РФ. Жалоба защитников уже поступила в Пресненский суд Москвы. По прогнозам адвокатов, ее рассмотрение может быть назначено не раньше конца марта – начала апреля.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах