МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Андрею Мягкову припомнили несогласие с присоединением Крыма

Украинские СМИ посчитали актера противником политики Владимира Путина

В СМИ появились публикации о позиции скончавшегося накануне в возрасте 82 лет народного артиста РСФСР по вопросу Украины и Крыма. В частности, украинские журналисты утверждают, что Мягков, как и его коллеги Лия Ахеджакова и Олег Басилашвили не разделял политики российских властей по отношению к Украине и по вопросу присоединения Крыма.

Фото: Архив "МК".

"Известный советский и российский актер Андрей Мягков... активно поддерживал Украину и выступал против действий президента РФ Владимира Путина", - говорится в материале украинского издания "Обозреватель".

"Когда многие деятели российской культуры поддержали оккупацию Крыма и агрессию против Украины, Мягков был среди тех, кто подписал обращение, осуждающее агрессивную политику Кремля и Путина", - в свою очередь отмечает портал Dialog.UA.

В материалах также приводится высказывание Мягкова, правда без указания источника, в котором он пожелал украинцам, на какой стороне они бы не стояли, мира. "Для этого нужны воля, ум, выдержка и любовь к ближнему своему. Я желаю и даже прошу, умоляю решить все мирным путем. Умоляю", - говорится в публикуемых от имени Мягкова словах.

В тоже время интернет-пользователи по разному отреагировали на эти публикации. Некоторые не поверили в такую трактовку позиции Мягкова. "Не могут просто помянуть великого советского актёра...Нет, надо придумать, что он был против Путина", - написал один из пользователей.

Другая читательница обрадовалась, воскликнув: "Хоть один нормальный человек в России".

Многие попросили не втягивать ушедшего из жизни артиста в политические споры, потому что вне зависимости от того, какая у Андрея Мягкова была позиция по Крыму, помнить его будут точно не за это.

Вдова Андрея Мягкова не пришла на прощание: кадры церемонии

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах