МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Причины развода Билла и Мелинды Гейтс нашлись в тяжелом прошлом

Супруги решили разойтись, когда младшей дочери исполнилось 18

После 27 лет брака о своем разводе объявили Билл Гейтс и его жена Мелинда. Супруги заявили, что не видят для себя перспективы развиваться как пара. Хотя истинные причины расставания совладельцев всемирно известного благотворительного фонда, в котором скопилось около 50 миллиардов долларов, остаются скрытыми, проблемы в отношениях Гейтсов и раньше прорывались наружу и позволяют предположить, почему Билл и Мелинда решили развестись.

Фото: AP

В опубликованном Биллом и Мелиндой сообщении в Твиттере говорится, что они «больше не верят», что могут «расти вместе как пара». При этом расстающиеся супруги обещают, что планируют продолжить совместную работу в своем фонде, носящем их имена.

Исходя из тональности сообщений семейной четы, создается впечатление, что расстаются они чуть ли не полюбовно. А для многих информация о разводе Гейтсов стала настоящим шоком.

В конце концов у них за плечами долгие отношения. Билл познакомился с Мелиндой вскоре после того, как она поступила на работу в Microsoft в качестве менеджера по продукту в 1987 году, когда они оказались рядом друг с другом на деловом ужине в Нью-Йорке. «У нее были другие бойфренды, а у меня был Microsoft», — признавался Билл о начале их романа, носившего в общем-то необязательный, как им тогда казалось, характер.

Но примерно через год знакомства пара оказалась на распутье. «Вы знаете, мы очень заботились друг о друге, и было только две возможности: либо мы расстаемся, либо поженимся», – вспоминал Билл.

Однажды Мелинда вошла в спальню Билла и увидела, как тот в раздумьях о том, вступать ли ему в брак, составил на доске список. «У него на доске были плюсы и минусы женитьбы», — смеялась потом Мелинда. Хотя это не самое романтичное поведение, но такой список отражал серьезность принятого Биллом решения.

Брак Гейтсов казался очень крепким. Разговоров о супружеской неверности его участников в прессе не гуляло. И пока при попытке определить реальные причины развода приходится довольствоваться либо слухами, либо выискивать намеки в высказываниях пары.

Когда в 2019 году завершался развод еще одного миллиардера, основателя Amazon Джеффа Безоса, Мелинда делилась с Fox Business секретами своего длительного брака с Биллом Гейтсом. «Мы только что достигли точки в жизни, когда мы с Биллом можем смеяться над многими вещами», — говорила она тогда, признавшись, что иногда у них все было «невероятно сложно» и что порой у нее возникала мысль насчет развода. Тогдашний вывод Мелинды заключался в том, что именно терпение было главным залогом долговечности их брака, и секрет успеха долгой семейной жизни — в умении закрывать глаза на небольшие промахи партнера. Выходит, промахи стали большими и терпение Мелинды истощилось?

Как бы то ни было, в нескольких интервью Мелинды проскальзывала мысль, что ее брак с Биллом знал и непростые времена, ее не всегда устраивала его возможность сочетать работу с семейной жизнью. Мелинда Гейтс подробно рассказала в своих мемуарах, как пара преодолевала дисбаланс в браке и воспитании детей, отметив, что совместная работа в благотворительном фонде улучшила их отношения. «Билл и я — равные партнеры, — заявила Гейтс в интервью Associated Press в 2019 году. – Мужчины и женщины должны быть равны в работе».

Или вот еще характерный эпизод, многое говорящий о семье Гейтсов.

«Однажды вечером я поняла, что обычно остаюсь на кухне после того, как все остальные занимаются своими делами, — рассказывала Мелинда Business Insider. – Иногда в такие моменты у меня прорываются разочарование или гнев. Однажды вечером мы встали после обеда, и члены семьи начали как будто таять, поднимаясь наверх. Так что я встала такая – руки в боки: «Никто не выйдет из кухни, пока я не выйду!»

Все домочадцы остались на кухне и начали помогать с уборкой и мытьем посуды. Так с тех пор у них и повелось...

Вообще тема домашней работы красной нитью проходила через отношение Мелинды к семейной жизни. Называя себя «невероятно удачливой» из-за того, что вышла замуж за Билла, она подчеркивала при этом, что слишком долго женщин недооценивали за «неоплачиваемый» труд, который они выполняют каждый день в семье.

«Мы не говорим о том, как трудно воспитывать детей, сколько на это требуется времени, – негодовала Мелинда Гейтс. – Мы даже не говорим о таких вещах, как грудное вскармливание. Мы просто предполагаем, что женщины встают и делают это. А ведь это требует времени и энергии, не так ли?.. Если сложить это время за всю жизнь, получится семь лет работы. Я не знаю, как вы, но я думаю, что мы с вами, вероятно, могли бы пойти и получить пару ученых степеней за семь лет. Кое-что из этой работы вы правда хотите делать. Она нежная, она прекрасная. Но часть состоит из повседневной стирки, мытья посуды и упаковки ланч-боксов».

«Так часто мы предполагаем — и женщины, и мужчины в браке, — что все ложится на плечи матери, – говорила Мелинда в интервью USA Today. – Мне пришлось рассказать свою правду мужу, чтобы мы могли измениться... Я думаю, что у людей есть определенное мнение о Билле, потому что он был главой Microsoft. Я думаю, люди считают: «Ну что ж, Мелинда не должна быть на равных с Биллом». На самом деле я полностью равна Биллу. Но нам потребовалось время, чтобы добраться до этого».

А возможно, корни нынешнего расставания следует искать в «догейтовских» временах. В своей книге «Момент подъема: как расширение прав и возможностей женщин меняет мир» Мелинда упомянула об опыте абьюзивных отношениях с одним из ее неназванных партнеров, в которых она оказалась еще до встречи с Биллом.

По ее признанию, пережитый горький опыт долго влиял на нее. «Это убило мой голос и мою самооценку на долгие годы», — рассказала она. Именно поэтому, выступая в качестве общественной деятельницы и филантропа, она хотела распространять информацию о жестоком обращении с женщинами и о том, что это может случиться с кем угодно и когда угодно.

«Число жертв насилия невероятно, — говорила Мелинда. — Это влияет на уверенность женщины в себе. Она испытывает стыд или вину... Я чувствовала, что важно рассказать об этом в книге, чтобы люди поняли: да, это может случиться с кем угодно.

Этот человек (абьюзер. — «МК») все еще жив. У этого человека есть мать и отец. У этого человека есть две сестры и другие члены семьи. Поэтому я подумала, что для меня важно поделиться именно тем, чем я поделилась, и не более того».

И именно исходя из пережитого нелегкого опыта Мелинда настаивала на том, чтобы стать равноправным партнером в браке с Биллом. Она утверждала, что быть замужем за трудоголиком Гейтсом было временами «невероятно трудно». Например, ее раздражало, что он не мог оторваться от книги, когда ей надо было помочь собрать детей или разгрузить машину.

Можно предположить, что за почти три десятилетия брака (а встречаться поженившаяся в январе 1994 года пара начала в 1987-м) претензий у Мелинды к Биллу накопилось достаточно. В таком случае возникает резонный вопрос: а почему именно сейчас дело вылилось в развод? Возможно, потому что только недавно исполнилось 18 лет третьему, самому младшему ребенку пары – их дочке Фиби Адель. Так что теперь в документах о разводе супруги могут смело указывать, что у них нет несовершеннолетних детей, что, само собой, облегчает процедуру расставания.

Существует и «конспирологическая» версия разлада между супругами. Несколько лет на веб-сайте Quora был опубликован вопрос, в котором высказывалось предположение: не мог ли Гейтс заключить сделку со своей женой, которая якобы позволила ему видеться с некоей любовницей в обмен на его согласие на управление Фондом Билла и Мелинды Гейтс? Правда, никаких доказательств наличия у миллиардера романа на стороне представлено не было. Да и с учетом феминистских взглядов Мелинды вряд ли вообще такая схема с «разменом» выглядит реальной.

Правда, в июле 2020 года глава компании Tesla Илон Маск написал в Твиттере: «Billy G не мой любовник» и «Слух о том, что Билл Гейтс и я — любовники, полностью не соответствуют действительности». Но это, само собой, было шуткой, появившейся после того, как некий пользователь Twitter сообщил Илону об интервью CNBC, в котором Гейтс выразил несогласие с отношением Маска к пандемии коронавируса — тот назвал ее «тупой» в марте прошлого года. Основатель Microsoft заявил, что Илону Маску не следует смешивать экспертное мнение в области технологии со знаниями о здравоохранении. Ну а тот опровержением «слухов» о любовной связи с Гейтсом решил подколоть оппонента.

В любом случае развод Гейтсов вне зависимости от его причин вполне укладывается в демографическую картинку современной Америки. Согласно отчету Pew Research Center за 2017 год, количество разводов в США среди людей в возрасте 50 лет и старше примерно удвоилось по сравнению с 1990-ми годами.

Читайте также: Разводу Билла Гейтса и его жены Мелинды предрекли тяжелые последствия

Билл и Мелинда Гейтс разводятся: история семьи в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах