МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вирусологи объяснили феноменальный всплеск коронавируса в Израиле после вакцинации

Все дело в штамме Дельта и эффективности прививок

Вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский и врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснили, почему в Израиле произошел всплеск заражений коронавирусом. В этой стране, несмотря на высокий процент вакцинации населения, с июля шел рост заболеваемости, а 1 сентября выявили свыше 16 тысяч заражений. Растет и смертность – каждый день умирают 30-50 пациентов.

Фото: unsplash.com

Премьер-министр Нафтали Беннет даже вынужден вернуть ограничения, которые были ранее отменены.

Произошедшее связано с тем, что в Израиле набрал силу дельта-штамм коронавируса, которым заражаются и болеют даже дети. «Кроме того, «дельта» частично преодолевает вакцинную защиту у привитых взрослых. Отсюда рост заболеваемости», – подчеркнул Аграновский.

Однако это не означает, что вакцинация становится бесполезной. Вакцина защищает от тяжелого развития болезни, а не от заражения.

А вот иммунолог Болибок уверен, что причина роста совершенно иная – вакцины стали менее эффективны против новых штаммов коронавируса. К тому же нельзя переоценивать масштабы вакцинации в Израиле. Там привито 64% населения, а 36% нет – это в основном дети, арабы, ортодоксальные иудеи. В Израиле проводили вакцинацию среди самых уязвимых групп населения, поэтому смертность там будет оставаться низкой. В этом была суть концепции вакцинации в западных странах, считает Болибок.

Читайте материал: Иммунолог спрогнозировал дату окончания пандемии

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах