МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Раскрыты способы обезопасить квартиру с газовой плитой

Газоанализаторы доставляют россиянам массу хлопот, считают эксперты

Избежать взрыва газа в жилом доме помогут своевременное обновление бытовой техники, а также забота о соседях. Способы обезопасить квартиру от утечек в интервью «Российской газете» назвала руководитель АНП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

В беседе с изданием эксперт перечислила поводы для вызова аварийных служб — это неприятный запах газа, слабое пламя на газовых конфорках, не прогреваемая духовка, язычки пламени оранжевого цвета. Она порекомендовала открывать форточки при работающей плите — так даже в случае утечки концентрация газа будет меньше.

Она также посоветовала пускать сотрудников газовых служб в квартиры для регулярной проверки герметичности соединений, регулировки и очистки от загрязнений горелки. Кроме того, газовики имеют полное право отключить от газа весь дом, если не могут попасть в какую-либо квартиру, отметила Вепрецкая. Вместе с тем эксперт неоднозначно оценила целесообразность установки газоанализаторов. Дешевые приборы доставляют массу хлопот, поднимая тревогу не по делу, поэтому более приемлемым вариантом будет установить газовую плиту с системой газ-контроля, поделилась подробностями специалист.

Уберечься от неадекватных соседей, которые могут допустить утечку, достаточно проблематично. Можно отключить плиту у соседа-алкоголика, а забывчивому пенсионеру купить плиту с газ-контролем или микроволновую печь либо каждый день приносить ему горячий обед, поделились советами пользователи Сети.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах