МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Школа сегодня: гайд по образовательным возможностям современных детей

Как выявить таланты своего ребенка и когда начинать?

Сегодня у современного школьника есть масса возможностей проявить и развить свой талант. В рамках национального проекта «Образование» во всех регионах страны не только совершенствуются сами школы, в том числе благодаря развитию цифровой образовательной среды, но и улучшается система дополнительного образования: центры цифрового развития «IT-куб», детские технопарки «Кванториум», образовательный центр «Сириус» и всероссийские конкурсы, например «Большая перемена», – во всем этом изобилии можно просто заблудиться. Мы составили небольшой гайд по опциям, доступным школьникам, чтобы родители могли с легкостью определиться, куда отдать ребенка исходя из его возраста и желаний.

Школьники средней и младшей школы (1–8-й классы)

Для освоения школьниками ИТ-специальностей по всей стране в рамках нацпроекта «Образование» открываются центры цифрового развития «IT-куб». Сейчас таких центров 71, а к 2024 году будет 340. Здесь ребята 7–18 лет знакомятся с программированием, разработкой приложений для мобильных устройств, виртуальной и дополненной реальности, учатся программировать роботов. Все центры цифрового образования оснащены современным оборудованием, а каждый наставник владеет актуальными и нешаблонными методиками обучения и регулярно повышает свой профессиональный уровень.

Чтобы записаться в «IT-куб», достаточно зайти на сайт айтикуб.рф и найти ближайший центр в вашем городе, позвонить и заполнить анкету. Всю самую свежую и интересную информацию и новости о центрах «IT-куб» можно найти в сообществе IT-куб в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте https://vk.com/itcube_official. Здесь примут с радостью всех желающих. Занятия проводятся бесплатно.

Помимо центров изучения ИТ-сферы, для детей, интересующихся современными технологиями, существуют детские технопарки «Кванториум». Это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет. Основная задача – знакомство школьников с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ. Здесь для ребят доступно 13 направлений обучения (квантумов).

Современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование – это лишь часть того, что предлагают ребятам технопарки по всей стране. Например, «Промдизайнквантум» познакомит с особенностями разработок в области транспорта. А на «Биоквантуме» ребята узнают, как работает наш организм, как он взаимосвязан с окружающей живой и неживой природой, научатся анализировать эту информацию и проверять ее в лабораторных условиях. Сегодня таких технопарков уже 135, а к 2024 году будет 359, в том числе 224 на базе школ.

Выбрать ближайший к дому технопарк очень просто с помощью интерактивной карты на официальном сайте технопарка https://roskvantorium.ru/. Актуальную информацию можно узнать в группе «ВК» https://vk.com/roskvantorium.

На сегодня успешно и активно действуют по всей России 135 детских технопарков «Кванториум».

Не останутся без внимания и талантливые дети, которые далеки от механизмов и формул. В образовательном центре поддержки одаренных детей «Сириус» есть программы не только для ребят, интересующихся точными науками, но и для спортсменов, музыкантов, художников. Ежемесячно в Сочи приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России. Чтобы стать участником образовательной программы в «Сириусе», нужно не просто обладать талантом в той или иной области знаний, в спорте или в искусстве. Важно еще и быть участником различных творческих и научных конкурсов, предметных школьных олимпиад или спортивных соревнований.

Для того чтобы сделать «Сириус» более доступным каждому школьнику, была разработана открытая онлайн-школа развития талантов «Сириус.Курсы» – проект, который помог уже более 100 тыс. школьникам со всей страны в изучении математики, физики, химии, лингвистики и биологии. Этот проект постоянно растет, развивается и дополняется новыми курсами и учебными программами. Все преподаватели программы – действующие педагоги ведущих школ и вузов, а также очных занятий в «Сириусе».

А в регионах на базе образовательного центра «Сириус» создают центры выявления и развития талантов, куда может прийти каждый желающий ребенок. Тут дети получают доступ к интереснейшим мастер-классам и семинарам с лучшими преподавателями и экспертами страны.

Обо всех новостях, событиях и новых отделениях можно узнать на сайте «Сириус» https://sochisirius.ru/

Талантливые амбициозные школьники начиная с 5-го класса могут принять участие во всероссийском  конкурсе «Большая перемена».   Сюда приходят ребята, которые хотят меняться, развиваться и расширять свои знания и умения. Этот проект позволяет детям посмотреть по-новому на свои способности, раскрыть их с разных сторон, а также использовать имеющийся опыт в новых форматах. Конкурс «Большая перемена» не похож на стандартные олимпиады и не оценивает ребят, а дает возможность школьнику почувствовать себя успешным, знающим и перспективным. Ребята 5–11-х классов могут участвовать в 12 тематических направлениях: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!», «Открывай новое!», «Предпринимай!», «Служи Отечеству!». «Здесь не оценивают, а ценят» – девиз конкурса. Задания, предлагаемые ребятам, всегда интересные и необычные, они формируют желание узнавать новое, развиваться и совершенствоваться. Участникам конкурса предлагают тесты на уровень интеллекта и общую эрудицию. Собранная информация помогает подобрать задания, максимально раскрывающие способности конкурсантов.

Старшеклассники и выпускники (9–11-й классы)

У школьников старшей школы также есть возможность учиться и получать необходимые для дальнейшего образования компетенции в «IT-кубах», «Кванториумах» или региональных центрах выявления и развития талантов на базе «Сириус». Также ученики 9–10-х классов могут участвовать во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и получить дополнительные баллы для поступления в вуз. У участников конкурса есть возможность получить грант в размере 1 миллиона рублей, 200 тысяч рублей, а также дополнительные баллы к портфолио при поступлении в российские вузы и «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно. Финал конкурса проходит в «Артеке».

Итак, дополнительные баллы получены, экзамены подготовлены. А кем быть? Чтобы помочь родителям и школьникам сориентироваться в меняющемся мире современных специальностей, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и инновационным центром «Сколково» был разработан альманах «Атлас новых профессий». Это издание рассказывает ребятам об изменениях, произошедших на рынке труда, о профессиях будущего и специальностях, которые постепенно устаревают. Атлас поможет разобраться, какие компетенции необходимы школьнику в дальнейшей жизни, какую инновационную профессию выбрать, как приспособить свои таланты к реальности рынка труда.

Студенты колледжей и техникумов

Развивать систему среднего профессионального образования помогает национальный проект «Образование», ведь он направлен в том числе на повышение конкурентоспособности системы профессионального образования (СПО), оснащение колледжей современным оборудованием, на поддержку мастеров производственного обучения. Сегодня развитие среднего профессионального образования – одно из значимых направлений стратегии социально-экономического развития, разработанного Правительством РФ. Так, к 2024 году 70% образовательных организаций среднего профессионального образования перейдут на сокращенные сроки обучения по определенным специальностям (около 2 045 организаций); а к 2030 году 100% организаций среднего профессионального образования используют современную материально-техническую базу при обучении (в настоящее время только 2 922 государственные и муниципальные организации). Переоборудовано 18 000 мастерских в соответствии с международными требованиями; 185 тыс. преподавателей и мастеров подготовлены по мировым стандартам.

Сегодня в нашей стране насчитывается более 3,6 тысячи колледжей и техникумов, в которых учится порядка 3,3 миллиона ребят, из них – 2,2 миллиона на бюджетной основе. К концу 2024 года планируется создать на базе учреждений СПО 5 тысяч современных мастерских. Для студентов будут созданы условия для практической подготовки по профессии в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе по стандартам Ворлдскиллс Россия. Переоснащение и создание мастерских планируется по таким направлениям, как: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство и социальная сфера.

Согласно Стратегии развития системы среднего профобразования, в колледжах и техникумах планируется создание малых инновационных предприятий, а также учебно-производственных участков, на которых студенты параллельно с учебой смогут работать и зарабатывать.

Продолжением развития таких мастерских стал демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. Его сдают выпускники колледжей и техникумов в условиях реального времени на глазах будущего работодателя. Этот экзамен позволяет понять, какие практические навыки получил студент за годы своего обучения. Такой формат аттестации является наглядным, информативным и перспективным. По итогам сдачи выпускникам выдается не только диплом, но и паспорт компетенций (Skills Passport). Обладатель этого документа вносится в международную базу данных молодых специалистов. Доступ к этой базе имеют большинство ведущих предприятий разных отраслей, и у выпускников есть возможность найти хорошую работу после выпуска из колледжа.

Помимо экзамена, для студентов средних специальных учреждений разработаны многочисленные премии и конкурсы. Например, Российская национальная премия «Студент года» для ребят 16–25 лет. Ее цель – предоставить студенческой молодежи возможность обмена опытом, создания совместных проектов, дать возможность студентам получить опыт и практику в разных вузах страны. Еще одна студенческая олимпиада, «Я – профессионал», дает возможность целеустремленной и талантливой молодежи от 14 до 35 лет показать свой профессионализм, обратить на себя внимание работодателей, начать карьеру, продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре или ординатуре. Победители получают льготы при поступлении на следующую ступень обучения, возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Медалисты получают денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба Сириус

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах