МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы признаки передозировки витамина D

Как может проявляться гипервитаминоз

Самостоятельный прием витаминов может нанести вред здоровью. В холодное время года при малой продолжительности светового дня многие страдают от дефицита витамина D, но принимать это жирорастворимое соединение без анализа и консультации с врачом нельзя, поскольку есть вероятность гипервитаминоза, пишет Canadian Medical Association Journal.

По информации канадских ученых, о передозировке витамина D может свидетельствовать ряд симптомов: тошнота и рвота; запор; сильная жажда на фоне учащенного мочеиспускания; обезвоживание; судороги; резкое снижение кровяного давления; аритмия; нарушения сна.

В некоторых случаях при передозировке витамина D у пациентов может не наблюдаться каких-либо ярко выраженных признаков или отклонений – это затрудняет диагностику гипервитаминоза, поделились подробностями специалисты.

Авторы научной работы предупредили, что недооценивать риск передозировки витамина D нельзя. В избыточном количестве это вещество обладает токсическим действием и может вызывать целый ряд необычных состояний и заболеваний, отметили эксперты. Сообщается о случае необратимого повреждения почек у пациента, которому диагностировали гипервитаминоз витамина D. Выяснилось, что мужчина принимал большие дозы витамина D, которые ему назначил натуропат. Не прекращая прием, он отправился в Азию, где в течение двух недель много загорал, при этом под воздействием ультрафиолетовых лучей его организм также активно вырабатывал витамин D. Доктора посоветовали принимать любые витамины только по предписанию врача.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах