МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Социологи составили образы типичных сторонника и противника спецоперации

Фото: Наталия Губернаторова

Согласно исследованию социологической компании Russian Field, проведенному в первых числах мая, специальную военную операцию женщины поддерживают реже мужчин, при этом по профессии те, кто высказал поддержку, чаще всего госслужащие и сотрудники правоохранительной системы. Среди отказавших в поддержке больше представителей науки, культуры, СМИ и рекламы.

В целом среди опрошенных, как указывает РБК, 55% заявили, что не отменяли бы спецоперацию, если бы могли, а 29% высказались бы за ее отмену. В первой группе – 59% мужчин и 52% женщин. Во второй – 25 и 32%.

С точки зрения достатка, различия в группах минимальные: поддерживающие преобладают во всех группах, кроме наименее обеспеченных – в числе последних более трети тех, кто против.

С профессиональной точки зрения, в числе высказывавшихся за спецоперацию больше всего сотрудников правоохранительных органов (80%), пенсионеров (63%), госслужащих (62%), сотрудников жилищно-коммунального хозяйства (54%). В числе противников  – 85% работников науки, 54%  занятых в PR и СМИ, 40% работников культуры и столько же студентов и незанятых.

Поддержка в региональном разрезе выглядит, согласно опросу, так: максимальная доля противников – в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах, а сторонников – в Дальневосточном и Центральном округах. Москва при это стоит особняком: здесь не поддерживающих больше, чем в среднем, – 38%.

Как сообщили социологи, большинство поддерживающих операцию получают информацию о ней из теленовостей (66%), а половина (50%) – по сарафанному радио. Противники спецоперации предпочитают соцсети и интернет-СМИ.

В числе других отличительных черт противников и сторонников в опросе указано и беспокойство насчет сбережений. Сторонники операции в основном  не опасаются за свои сбережения (71%) или их не имеют (54%), а 47% противников склонны испытывать тревогу за них.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах