МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бывшая жена миллиардера выложила подробности развода с Биллом Гейтсом

Благотворительность помогла одной из самых богатых в мире пар пережить расставание

Мелинда Гейтс утверждает, что «филантропия» помогла ей и основателю Microsoft Биллу Гейтсу пережить развод и заставила их проявить лучшие качества в «трудные» времена. По ее словам, работа над их совместной организацией, Фондом Билла и Мелинды, во время развода «укрепила их вместе и дала больше благодати». Сообщается, что после развода 58-летняя женщина и ее муж разделили свой общий капитал в размере 130 миллиардов долларов.

Фото: Global Look Press

Мелинда Гейтс утверждала, что «благотворительность» ее и 66-летнего бывшего мужа Билла помогла им пережить развод, утверждая, что филантропическая деятельность «сгладила» ситуацию во время некоторых из самых «трудных» аспектов их разрыва.

Как пишет Daily Mail, 58-летняя ученая-компьютерщица посвятила большую часть своей жизни благотворительности, и теперь она рассказала, что именно ее благотворительная деятельность помогла ей пережить разрыв с ее бывшим мужем-миллиардером, основателем Microsoft, с которым она развелась в прошлом году.

Мелинда недавно говорила с Good Morning America о положительных сторонах филантропии и о том, как это помогло ей после того, как ее семейные отношения подошли к концу. Экс-супруга Гейтса продвигает свой новый мастер-класс, призванный убедить других во влиянии щедрости.

На протяжении двух с половиной часов занятий Мелинда проповедует о «размышлении о своих ценностях» и «анализе своих убеждений», чтобы ее слушатели могли «разработать индивидуальную основу» для «филантропических пожертвований».

Сообщается, что после развода 58-летняя женщина и ее муж разделили свой совместный собственный капитал в размере 130 миллиардов долларов, поэтому Мелинде, безусловно, легче заниматься благотворительностью, чем обычному человеку; но миллиардерша настаивает на том, что даже те, у кого не так много денег, могут использовать свое «время, голос и опыт», чтобы помогать другим.

Мелинда и Билл поженились в 1994 году и были вместе 27 лет, прежде чем объявили, что их брак расторгается в мае 2021 года. Они вместе основали Фонд Билла и Мелинды Гейтс в 2000 году; и она объяснила Good Morning America, что работа над организацией во время их развода «укрепила их вместе и дала больше благодати».

«Наша благотворительность на самом деле призывала нас быть лучше даже в самые трудные времена за кулисами, — сказала она. – Мы прорабатывали детали развода, и это было печально, но мы все равно оба появлялись в фонде. Я думаю, что это скрепило нас вместе и дало больше благодати в тот период, и с тех пор это как бы сгладило ситуацию на заднем плане».

Мелинда начала свою карьеру с обучения детей, но затем устроилась менеджером по маркетингу в Microsoft. Позже ее повысили до генерального менеджера по информационным продуктам до 1996 года, когда она покинула компанию, чтобы сосредоточиться на создании своей семьи.

Она встретила Билла на торговой ярмарке в Нью-Йорке. Пара связала себя узами брака в 1994 году и была вместе 27 лет, прежде чем они объявили о разводе в мае прошлого года. За это время у них родилось трое детей: Дженнифер (25 лет), Рори (23 года), и Фиби (19 лет).

К 2014 году Билл и Мелинда пожертвовали около 28 миллиардов долларов своего личного состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. А в 2020 году организация стала вторым по величине благотворительным фондом в мире.

Мелинда также запустила компанию Pivotal Ventures, которая «сосредоточена на продвижении социального прогресса в Соединенных Штатах». В 2010 году она пообещала «раздать большую часть своих ресурсов в своей жизни» через организацию Giving Pledge, основанную ею, ее бывшим мужем и Уорреном Баффетом. В письме, написанном на веб-сайте организации в феврале, она также сказала, что собирается посвятить свое время и энергию «борьбе с бедностью и продвижению равенства».

«Я стала соучредителем Giving Pledge в 2010 году и обязалась раздать большую часть своих ресурсов за свою жизнь. Сегодня я подтверждаю это обязательство, — говорится в письме. – Я осознаю абсурдность того, что такое большое богатство сосредоточено в руках одного человека, и я считаю, что единственное ответственное действие с состоянием такого размера — это раздать его — как можно вдумчивее и действеннее».

Теперь Мелинда Гейтс хочет побудить других делать пожертвования и ведет мастер-класс по этой теме в надежде вдохновить больше людей на участие в благотворительности: «Я думаю, что очень важно подумать о своих ценностях, прежде чем начать жертвовать, потому что я думаю, что ваши ценности — это то, что должно управлять почти всем, что вы делаете в жизни».

Хотя Мелинда признает, что не у всех финансовое положение позволяет раздавать деньги, она объяснила, что помимо пожертвований можно сделать «намного» больше. Она добавила, что отдача — это способ «создать сообщество», поскольку «филантропия сближает людей».

«У вас есть так много, что вы можете дать помимо денег, у вас есть время, у вас есть голос, у вас есть опыт. Есть так много способов, которыми мы можем отплатить, — настаивала она.

Мать троих детей уже давно посвятила себя обучению своих детей схожим ценностям, объясняя это тем, что она была «очень целеустремленной» на протяжении всего их детства и «с самого начала вовлекала их в свои проекты».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах