МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Подорожание электричества в России сделало выгодными возобновляемые источники энергии

pxhere.com

В России малому и среднему бизнесу из-за роста цен на электроэнергию стало очень выгодно использовать солнечные панели даже в тех регионах, где наблюдается низкая инсоляция (облучение поверхности солнечным светом). Примерно в 50 российских регионах цены на электричество превысила 8 рублей за 1 кВт*ч. В результате окупаемость солнечных установок сократилась до 5-7 лет. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По мнению экспертов, ожидается рост тарифов на электричество, а у поставщиков панелей — многократное увеличение продаж. Однако из-за нестабильной экономической ситуации в стране покупка энергоустановок пока откладывается.

Согласно мониторингу конечных цен на электроэнергию для малого и среднего бизнеса, который подготовила Ассоциация предприятий солнечной энергетики, за последний год в стране в два раза выросло количество регионов, где средняя цена переступила отметку в 7 рублей за 1 кВт*ч, для потребителей, которые подключены к электросетям на среднем напряжении.

Кроме того, в ассоциации отмечают, что из-за таких тарифов на электроэнергию сократилась окупаемость солнечных электростанций, а также увеличилась экономия по оплате счетов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах