МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военные парады 9 мая на Красной площади прерывали на 20 лет

Всего они прошли лишь 32 раза

Самый главный день в году, «праздник со слезами на глазах». Все это про 9 Мая, именно таким оно и останется для нас на веки вечные. Однако уже ставший привычным «стандарт» Дня Победы: выходной — военный парад — праздничные гуляния — вечерний салют, существовал не всегда. Предстоящее парадное прохождение войск, например, будет всего лишь 33-м за всю послевоенную историю. «МК» напоминает своим читателям праздничную «победную» майскую статистику.

Парад 9 мая 1985 года. Фото: ru.wikipedia.org

Для начала — конкретные числа.

9 мая 2023 года станет 79-м по счету официально отмечаемым Днем Победы. Однако красной датой календаря он будет лишь в 62-й раз. А военный парад по случаю столь знаменательного для истории страны события имеет и того меньший порядковый номер — №33. Причем не во всех этих 33 случаях участвовала техника — танки, орудия, бронетранспортеры... Полюбоваться на такие боевые машины, демонстрирующие мощь нашей армии по случаю Дня Победы, москвичи смогут нынче лишь в 21-й раз.

А теперь чуть подробнее о причинах столь странной статистики.

Прямо по горячим следам, 9 мая 1945-го, этот день был объявлен в СССР праздничным и выходным. Отмечали его тогда, естественно, экспромтом. Главной изюминкой стал грандиозный вечерний салют: 30 залпов из тысячи орудий. А вот военный Парад Победы провели позднее — 24 июня.

В последующие два года День Победы продолжал быть праздничной красной датой, когда граждане не работали. Впрочем, военные парады уже не проводились.

А в календаре на 1948 год 9 мая оказалось обозначено черным цветом, сравнявшись с обычными трудовыми буднями. Впрочем, название День Победы за ним сохранили, так же, как и традицию устраивать вечером праздничный салют. Принято считать, что кремлевское руководство провело рокировку: 9 мая сделали рабочим днем, а взамен Указом от 23 декабря 1947 года выходным было объявлено 1 января.

«Ренессанс» наступил в 1965-м. Тогда при новом руководителе партии и страны Леониде Брежневе (который сам был фронтовиком, не раз оказывался на передовой) Дню Победы вернули прежний высокий статус, его снова сделали нерабочим. А праздник по случаю 20-летия окончания войны с гитлеровской Германией отметили очень масштабно, в том числе и с военным парадом на Красной площади.

Но следующего такого шествия воинских подразделений и техники на 9 мая пришлось ждать еще 20 лет. Подобную торжественную церемонию власти СССР решили организовать вновь лишь в 1985-м, когда праздновалось 40-летие Победы.

Четвертый и последний за годы СССР парад в честь Дня Победы прошел в 1990-м. Столь масштабные праздничные мероприятия были, судя по всему, попыткой Кремля создать еще одну скрепу, которая помогла бы удержать Союз Советских Социалистических от наметившегося уже распада.

Следующий за этим военный парад 9 мая состоялся уже в суверенной России, он был приурочен к полувековому юбилею Победы. Праздновали столь знаменательное событие едва ли не с наибольшим размахом за всю историю. В Москву съехались десятки глав государств, в том числе бывших союзников по антигитлеровской коалиции. Из этих стран приехали также и делегации ветеранов Второй мировой. У парада-1995 была отличительная особенность: помимо осуществленной на Красной площади реконструкции Парада Победы 1945 года в полдень уже на Кутузовском проспекте у Поклонной горы состоялись торжественное прохождение войск и проход техники. А в воздухе зрители смогли увидеть несколько десятков низко пролетавших самолетов и вертолетов.

Именно с 1995-го военные парады по случаю Дня Победы стали ежегодными. Проводили их в 1996-м и в последующие годы вновь на Красной площади. Однако при этом организаторы ограничивались облегченным вариантом: перед высшим руководством страны, разместившимся на специально устроенной временной трибуне, маршировали «коробки» военнослужащих разных родов войск. Участие техники в программу военных парадов 9 Мая вернули только в 2008 году.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах