МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России по поручению Путина вызвали дожди

Глава Якутии Николаев поблагодарил Путина за предложенную идею с вызовом дождя

pxhere.com

В Якутии в 2022 году впервые провели эксперимент с тушением пожаров с привлечением авиации для того, чтобы вызвать осадки и предотвратить лесные пожары. О таком способе борьбы с вызовом дождя рассказал президент России Владимир Путина. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев во время встречи.

«В прошлом году мы впервые провели эксперимент: привлекли авиацию, для того чтобы превентивно вызывать дожди на тех территориях, где у нас могли быть пожары. Я считаю, что в мае и июне нам это очень помогло», — заявил глава Республики Саха.

В мае прошлого года Николаев предложил вызвать искусственные осадки с целью снижения класса пожарной опасности в лесах. Он отметил, что такое решение показало высокую эффективность во время массовых пожаров в 2021 году. В связи с этим глава Якутии предложил использовать такой метод не только для тушения возгораний, но и для их профилактики.

Стоит отметить, что в июне прошлого года глава российского государства поручил кабмину совместно с Николаевым провести эксперимент по созданию искусственных осадков.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах