МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ушел из жизни композитор и бывший редактор «Ведомостей» Петр Поспелов

Фото: Соцсети

Композитор, бывший редактор «Ведомостей» и критик Петр Поспелов умер на 61-м году жизни. Об этом сообщает журнал «Музыкальная академия».

«С именем Петра Глебовича связан расцвет новой культурной журналистики в России — его статьи и рецензии рубежа 1990–2000-х стали образцом живого слова о музыке для современников и следующих поколений критиков», — говорится в некрологе.

Причина смерти Поспелова не называется. Музыкальный критик Сергей Буланов в своем телеграм-канале отметил, что смерть Поспелова была неожиданной, никто не был готов писать некролог.

Поспелов возглавлял отделы культуры в газетах «Коммерсантъ», «Русский телеграф», «Известия» и «Ведомости». Также он был одним из первых исследователей американского минимализма в России. В последние годы работал шеф-редактором издательства «Композитор» и занимался собственными музыкальными сочинениями. В этом году он стал обладателем премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа композитора».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах