МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сатурн в 2025 году дважды окажется без своих колец

Наблюдатели с Земли смогут дважды увидеть Сатурн в следующем году без колец

Весной и осенью 2025 года земляне смогут увидеть Сатурн без его знаменитых колец - они исчезнут для наблюдателей с Земли. Об этом рассказали РИА Новости. 

Как сообщил научный руководитель обсерватории Ка-Дар и астрофермы "Астроверты" Стас Короткий, раз в 15 лет наблюдающие Сатурн земляне оказываются в одной плоскости с его кольцами. Кольца остаются видны только с ребра, а так как толщина колец всего около 30 метров, то за миллиард километров до Сатурна они становятся для жителей Земли попросту невидимыми, даже если наблюдать их в самый мощный телескоп. 

В 2025 году полное исчезновение колец Сатурна произойдет дважды 0 весной и осенью, 23 марта и 26 сентября. В другое время кольца будут видны очень тонкой полоской. 

Ранее "МК" сообщил, что  Китай разрабатывает новые ракеты-носители для своей лунной программы. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах