Онищенко подчеркнул, что, несмотря на указание "0% алкоголя", реклама создает в сознании людей образ пива как такового, что косвенно пропагандирует употребление алкоголя.
"Где-то мельком скажут: безалкогольное, но рекламируют именно пиво", отметил эпидемиолог. Он добавил: "Люди воспринимают это пиво, как алкогольный напиток, и после употребления, помимо чувства сытости, возникает ассоциация с эйфорией".
Онищенко назвал такую практику манипулятивной и призвал популяризировать полезные напитки, такие как чай и вода. "Чай — тонизирующий и полезный напиток, а ежедневное употребление 2-3 литров воды нормализует метаболизм", — добавил Онищенко.
По мнению специалиста, реклама безалкогольного пива вводит потребителей в заблуждение, сохраняя привлекательность алкогольной культуры.
Читайте материал "Муха помогла мужчине выиграть астрономическую сумму денег"
МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом