МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт прокомментировал идею ввести ограничения на суточные переводы для пенсионеров

Эксперт Арефьев назвал идею введения ограничений на переводы для пенсионеров жесткой

Фото: Евгений Семенов

Идея ограничить суточные переводы для пенсионеров до 30 тысяч рублей больше навредит, чем поможет. Такое мнение в беседе с «Москвой 24» озвучил эксперт по кибербезопасности Максим Арефьев.

Автором такой инициативы стал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. В обращении к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной он предложил ввести лимит: все операции свыше 30 тысяч рублей можно будет совершать только через верификацию — либо лично в отделении, либо по звонку в банк.

Арефьев считает идею слишком жёсткой. По его словам, пожилым людям часто приходится совершать крупные переводы: оплачивать лечение, помогать детям или внукам, делать большие покупки. Ограничения в таких случаях могут стать серьёзным препятствием.

"Вместо запретов нужно дать пенсионерам удобный и безопасный инструмент", – отметил эксперт.

В качестве примера он предложил создать "белый список" из трёх–пяти номеров близких родственников. Переводы на такие счета проходили бы без ограничений.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах